В библиотеку. На футбол!

В Витебске открылась выставка, посвященная чемпионату мира в Германии
В Витебске открылась выставка, посвященная чемпионату мира в Германии

Кожаный мяч с одинаковым азартом пинают как мальчишки в Саудовской Аравии, так и иракские женщины. Футбольные баталии кипят в предгорьях Афганистана, на выжженной солнцем земле Камеруна. Этот вид спорта не оставляет никого равнодушными ни в холодной Сибири, ни в беднейших индийских кварталах... Вот лишь малая часть образов, представленных на выставке, открывшейся в холле Витебской областной библиотеки имени Ленина. Экспозиция, состоящая из полусотни снимков известного немецкого агентства «Магнум Фотос», так и называется — «Мировой язык футбола». В объектив Джона Винка попал торжествующий Марадона (Мексика, 1986). Бобу Энрикесу в 1959 году удалось запечатлеть удар, нанесенный по мячу несравненной Мерилин Монро. Но в большинстве своем модели, позировавшие фотохудожникам, простые смертные: вот молодой человек демонстрирует дриблинг на пляже Мартиники, вот ирландские священники меняют рясы на футболки, а вот парнишка с Гренады «жонглирует» мячом под дулом танка... К слову, именно последний снимок, Филипа Джона Грифитса, сделанный в 1983 году, произвел неизгладимое впечатление на координатора выставки в Беларуси, консультанта по немецкому языку Института имени Гете Томаса Геделя. «Как вы знаете, — говорит Томас, — 7 июня в Германии начнется чемпионат мира по футболу. Этому грандиозному спортивному событию сопутствует не менее масштабный и интересный культурный проект, который одновременно проходит в 77 странах. Фотовыставка — небольшая часть международной акции, которую помогает организовать наш институт».

Ежедневно в библиотеке Ленина бывает от одной до трех тысяч посетителей. Любопытно, но уже на второй день работы выставки здесь стали появляться и футбольные болельщики. «Дело в том, — объясняет мне библиотекарь немецкого читального зала Вера Художникова, — что параллельно с выставкой проходят два конкурса. Первый — литературный, где нужно из 11 слов придумать стихотворение на футбольную тему. Во втором же знатокам футбола предлагается ответить на 11 вопросов, касающихся предстоящего чемпионата мира. Все это — на немецком языке. У фанатов, конечно, сложности возникают, но они не сдаются: просят словари, ищут знакомых, читающих по–немецки... Одним словом, вторая викторина пользуется у них огромной популярностью». Часть призов, среди которых рекламная продукция футбольного мундиаля, разыграют 9 февраля в Витебском госуниверситете имени Машерова.

Такие культурные акции уже прошли в Брестской, Гродненской и Минской областях. После Витебска, Полоцка и Новополоцка выставка переедет в Могилев и Гомель, а к началу чемпионата мира она появится в Минске.

Фото с сайта www.goethe.de
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter