В «Библиотеке без стен» для юных и взрослых жодинцев проводят литературные гонки, арт-мастерские и квесты

Похоже, что библиотекарям из Жодино удалось увлечь чтением весь город. Здесь запустили необычный проект: библиотекари вышли на улицу, чтобы работать с читательской аудиторией.

Каждый будний день сотрудники Центральной городской библиотеки города Жодино устраивают информационно-развлекательные площадки на улице. Любой прохожий может приостановиться, чтобы поучаствовать в мероприятии. За лето уже более 1,5 тысячи посетителей и сотни мероприятий. Необычный формат можно сравнить с дневным лагерем – бесплатная площадка работает каждый будний день с утра до обеда на территории возле библиотеки. Здесь рады каждому заглянувшему – как ребенку, так и взрослому. Но основной контингент – дети.

– Возле здания библиотеки находится комплекс общежитий, – объясняет директор Инесса Десятова. – Здесь проживает много семей с детьми. А летом, как известно, ребятне нечем заняться. Чтобы они не сидели в гаджетах, для них решили в летнее время организовать интеллектуальный досуг. А в итоге сюда стали приходить целыми семьями со всего города.

Каждый день сюда приходят в среднем 50 человек. Ежедневно здесь проводят два мероприятия – информационного плана и мастер-класс. Но речь не о лекциях! Литературные гонки, арт-мастерские, квесты, литературно-игровые программы... С обязательной рекомендацией книг. Ребенок поучаствовал – и бегом в библиотеку. А вместе с ними родители, бабушки, дедушки.

Директор Инесса Десятова рассказывает:

– Ключевое – мы приглашаем юных посетителей не учиться, а отдыхать. Время сейчас такое. Надо активно работать с читательской аудиторией. Через развлекательный контент приобщаем к чтению детей и взрослых, повышаем интеллектуальный уровень и развитие читательского вкуса ребят.

К площадке стали подключаться другие учреждения города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter