В Биберах — за опытом

Представители Гродненского госуниверситета пройдут обучение в университете прикладных наук в Германии...

Представители Гродненского госуниверситета пройдут обучение в университете прикладных наук в Германии

Пятерых студентов и двух магистрантов Гродненского государственного университета готовы принять на учебу в одном из авторитетных европейских вузов, ведущих подготовку специалистов в отрасли строительства, — университете прикладных наук города Биберах в Германии. При этом обучать наших молодых людей предлагают бесплатно. Таков один из итогов визита в ГрГУ делегации немецкого университета во главе с ректором Томасом Фогелем.

Высшие учебные заведения поддерживают тесные контакты в течение нескольких лет. Особенно активное сотрудничество налажено со строительным факультетом Гродненского университета.

— Нас интересует процесс подготовки строителей в университете Бибераха, — пояснил ректор ГрГУ Евгений Ровба. — Дело в том, что обучение у наших партнеров максимально ориентировано на практику. В течение учебы каждый молодой человек обязан провести один полугодовой семестр, работая в строительной компании. Как правило, это пятый—седьмой семестр, когда уже накоплены определенные теоретические знания, которые необходимо научиться применять на практике. При этом студент сам находит заинтересованную в нем строительную фирму, предлагает ей свой проект и реализует его. По итогам рабочего семестра готовится отчет. Также любая дипломная, бакалаврская и магистерская работа представляет собой конкретный проект, который в обязательном порядке должен быть реализован.

К практической ориентированности образования стремятся сегодня и в белорусских вузах — такая задача поставлена министром образования Сергеем Маскевичем. Поэтому для гродненцев важно детально изучить опыт немецких коллег, которым они охотно делятся. Во время визита в Гродно ректор университета Бибераха Томас Фогель и профессор Йорг Хауптман выступили с лекциями перед студенческой аудиторией. Такие преподавательские обмены стали нормой в сотрудничестве двух учебных заведений.

Что же касается обучения в Германии молодых гродненцев, то это уже вполне реальная перспектива. Сейчас идет отбор лучших студентов, в достаточной мере владеющих немецким языком. В ближайшие месяцы они будут совершенствовать знания языка, а уже зимой отправятся в Биберах, где начнут учебу со второго семестра. Там наших молодых людей ждут не только теоретические курсы, но и обязательный трудовой семестр, так что они смогут познакомиться с реальным немецким опытом строительства.

Во время пребывания в Беларуси гости из Германии посетили также Институт фармакологии и биохимии Национальной академии наук, Гродненский государственный медицинский университет. Эти учреждения заинтересовали представителей факультета фармацевтических технологий университета Бибераха. Кроме того, немецким партнерам показали СПК «Прогресс-Вертелишки», ОАО «Молочный Мир», агротуристический комплекс «Гарадзенскі маёнтак Каробчыцы». Как отметил Томас Фогель, неоднократно бывавший в городе над Неманом, процесс развития Гродно очевиден и вызывает восхищение. Заинтересовали немецких партнеров и возможности ведущего проектного института области —«Гродногражданпроект», с которыми их ознакомил директор Владимир Дешко. Немецкие коллеги дали высокую оценку качеству возведенных по проектам этого учреждения объектов, которые они посетили в областном центре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter