В БГУКИ состоялась премьера яркого шоу «Затея»

На сцене Спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств состоялась премьера яркого и динамичного шоу «Затея» в исполнении студентов 114 т группы I курса факультета художественной культуры. Режиссером спектакля выступил руководитель курса, доцент Белорусского государственного университета культуры и искусств Александр Вавилов. 

 Над программой вместе со мной работало насколько педагогов, – рассказывает Вавилов.  Хочу в «Затее» показать некую нашу творческую наглость, вызвать ответную волну. Почему нет? Мы знали, на что идем. Хочу, чтобы ребята-первокурсники, во-первых, почувствовали, что такое большой зал, и может быть после этого амбиций у кого-то поуменьшится. Во-вторых, здесь действует принцип «выплывешь-плыви дальше». 

По словам Александра Дмитриевича, в «Затее» он задумал показать новый подход к режиссуре концертно-театральных зрелищ, то, чем он живет и занимается уже много лет, а также разножанровость. А вот он такого популярного жанра как пародия отказались принципиально: 

 Нет, пародий у нас нет. Я считаю, что это самый плохой путь для развития студента – пародировать кого бы то ни было, просто комиковать. Мне важно, чтобы во время представления в зрительном зале возникали сентиментальные мгновения, чтобы зритель им поверил, вспомнил какие-то эпизоды из собственной жизни. Мы все делаем всерьез, как в жизни, никаких поблажек первокурсникам нет. 

В итоге зритель увидел динамичное, но не лишенное философских мотивов, размышление о месте художника на земле, природе творчества, границах творческой и человеческой свободы. Дополнительный объем и звучание придал «Затее» всегда выглядящий выигрышно для зрителя космический мотив. В некоторых сценах на первый план вышло вечное противостояние мужского и женского начала, а также человека и социума. Пластические и хореографические миниатюры сменялись волнующими монологами исполнителей, образуя целостный и единый оригинальный мир.    

Очевидно, что тема культурной преемственности – одна из важнейших в постановке. Так одна из сцен посвящена творчеству выдающегося немецкого хореографа Пины Бауш, а в другой возникает пронзительная и щемящая аллюзию на одну из самых знаменитых сцен фильма Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны»: безмолвная встреча главного героя с супругой в кафе «Elefant»… Из этих культурных и эмоциональных нитей слагается тонкий и впечатляющий театральный узор. Подчеркивает связь поколений, времен и традиций, кроме современных мелодий, и любимая классика – Гия Канчели, Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович… 

 Уверен, имена и лица ребят после этого шоу запомнят, – не скрывает гордости Вавилов. – Если зерна педагогической деятельности сеять с любовью, они всегда прорастут.

После показа шоу «Затея» на сцене Спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств состоялось заинтересованное обсуждение увиденного с участниками спектакля, гостями, педагогами и студентами.  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter