В БГУИР встретят Всемирный день здоровья занятием по скандинавской ходьбе для всех желающих

Открытое занятие по скандинавской ходьбе пройдет на стадионе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) во Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля.

Фото  pixabay.com

– В 11:00 на стадионе БГУИР по улице Петруся Бровки, 4 пройдет открытое занятие по скандинавской ходьбе, – проинформировали в вузе. – Присоединиться могут все, кто хочет уделить время своему здоровью и поучиться правильной технике ходьбы. Тренировку проведет преподавательница кафедры физического воспитания Елена Тимофеева. Занятие приурочено ко Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. Традиция проводить День здоровья появилась двумя годами позже.

В 2022 году Всемирный день здоровья проходит под слоганом «Наша планета, наше здоровье». На фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты. Организация намерена укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Скандинавская (либо нордическая) ходьба – вид физической активности, в основе которого лежит определенная техника передвижения с использованием палок, напоминающих лыжные. По одной из версий, впервые описал этот вид физической активности уроженец Финляндии Марко Кантанева. Ходьба и бег с палками использовались лыжниками в качестве тренировочных упражнений вне зимнего сезона. Помимо того, что это помогало спортсменам в подготовке к соревнованиям, была доказана польза скандинавской ходьбы для здоровья людей с самым разным уровнем физической подготовки. Пешая ходьба со скандинавскими палками является прекрасным способом укрепить сердечно-сосудистую систему, привести мышцы в тонус, получить заряд бодрости и энергии. Северная ходьба считается одним из самых безопасных видов спорта. Данный вид активности весьма эффективен в плане похудения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter