В БГУИР появился факультет информационной безопасности

Факультет инфокоммуникаций Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники с 15 августа переименован в факультет информационной безопасности, сообщила пресс-служба БГУИР.

Фото из архива СБ

— Переименование, я бы даже сказал, преобразование нашего факультета связано с изменениями, которые происходят в Беларуси, да и во всем мире, — прокомментировал событие декан факультета информационной безопасности (ФИБ) Сергей Дробот. Развитие информационного общества в нашей стране базируется на значительном влиянии информационно-коммуникационных технологий на все сферы деятельности человека. Переход на электронный документооборот, предоставление электронных услуг населению, цифровизация экономики невозможны без развития методов и средств обеспечения безопасности информации. Исходя из существующих потребностей реального сектора экономики в специалистах по информационной безопасности необходимо расширять номенклатуру профилизаций по этому направлению.

Профильный факультет в БГУИР призван обеспечить качество подготовки специалистов, эффективное взаимодействие с заказчиками кадров, при необходимости — достаточно быстро увеличить количество выпускаемых специалистов, требуемых для реализации основных положений, закрепленных в Концепции информационной безопасности Республики Беларусь и Законе «О защите персональных данных».

В пресс-службе университета обратили внимание на то, что ФИБ БГУИР имеет значительный опыт подготовки специалистов в областях технической и криптографической защиты информации и обеспечения безопасности инфокоммуникационных технологий. Но факультет не перестает развиваться: изменения коснулись не только названия, но и содержания образовательных программ.

— Для расширения компетенций, которые приобретает специалист в области защиты информации и информационной безопасности, на факультете значительно переработали учебные планы, — уточнил Сергей Дробот. — Были введены новые дисциплины: «Социально-психологические аспекты информационной безопасности», «Лицензирование деятельности в сфере защиты информации», «Защита информационных сетей», «Сети блокчейн», «Сетевое и системное администрирование», «Сетевая безопасность», «Безопасность сетей инфокоммуникаций», «Безопасность инфокоммуникационных сервисов» и др. На кафедре защиты информации планируется подготовить ряд дисциплин, углубляющих подготовку в области кибербезопасности, - рассказывает декан факультета.

С 2023 года на факультете меняется перечень специальностей общего высшего образования, по которым будет осуществляться подготовка. Это будут такие же специальности, как и для углубленного высшего образования — магистратуры. Кафедра инфокоммуникационных технологий будет выпускающей по специальности «системы и сети инфокоммуникаций», а кафедра защиты информации — по специальности «информационная безопасность». Выпускники факультета будут досконально знать методы, обеспечивающие информационную безопасность при информатизации и цифровизации современного общества, и уметь применять их для эффективной защиты данных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter