В БГУИР подвели итоги приемной кампании: на первый курс зачислено 3600 человека

Около 50% абитуриентов БГУИР  из Минска и Минской области, сообщил ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш.


БГУИР — ведущий научно-образовательный и исследовательский центр в сферах информационных технологий и радиоэлектроники в Беларуси.

— Вступительная кампания была успешной. На первый курс зачислено 3002 человека на все формы получения образования. В 2021 году эта цифра была меньше. Интерес к университету находится на высоком уровне, что подтверждают проходные баллы. По сравнению с прошлым годом они немного поднялись. Традиционно самые популярные специальности  в сфере информационных технологий, — рассказал ректор университета.

Самый высокий проходной балл на бюджет — 374 — сложился на специальность "программное обеспечение информационных технологий" дневной формы обучения. На платную форму обучения проходной бал составил 330. Также в топе по проходным баллам оказались специальности "информационные системы и технологии (в игровой индустрии)", "информатика и технологии программирования", "информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)".

В 2022 году в БГУИР поступили 27 олимпиадников и 620 золотых медалистов. Ректор подчеркнул, что около 50% подававших документы — из Минска и Минской области. Что касается стоимости обучения, то в зависимости от факультета и курса с 1 сентября она будет скорректирована до 10%.

— Корректировка стоимости связана с увеличением расходов на коммунальные услуги, ростом цен на энергоносители, повышением цен на услуги сторонних организаций, ростом затрат на содержание зданий и сооружений, поддержанием уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава университета, — рассказал Вадим Богуш.

При этом ректор отметил, что те, кто обучается на платной форме, могут попасть на бюджет. Первоочередное условие для перевода — это наличие свободного бюджетного места на специальности. На перевод могут претендовать отличники, студенты, достигшие высоких показателей в научно-исследовательской деятельности. К этому относится участие в конференциях, конкурсах научных работ, олимпиадах по специальностям, научно-технических выставках, наличие материалов, опубликованных в научных или учебных изданиях.

В БГУИР предусмотрена гибкая система оплаты. Студенты платят за обучение частями. Четыре раза в год на расчетный счет нужно вносить определенную сумму в сроки, указанные в договоре, который заключен между студентом и университетом. Для оплаты обучения в банках выдают кредиты: основанием для этого будет справка из университета о стоимости обучения. Многодетные родители могут оплатить обучение семейным капиталом. Для такой цели его можно использовать досрочно.

В индивидуальных случаях БГУИР может предоставить рассрочку на обучение. Студент пишет заявление и предоставляет пакет документов, подтверждающих невозможность оплаты в срок. После этого университетом принимается решение о предоставлении рассрочки. Также студенты могут получить скидку на оплату обучения, которая может достигать 60 процентов.

— У мотивированных и целеустремленных студентов платное обучение в БГУИР быстро окупается. Уже после второго курса многие совмещают работу и учебу: полученных знаний хватает, чтобы начать карьеру в IT-сфере, — отметил Вадим Богуш.

Университет помогает иногородним учащимся решить жилищный вопрос. Место в общежитии предоставляется всем первокурсникам. Продолжается строительство еще одного общежития на 530 мест.

Университет экспортирует не только разработки, но и образовательные услуги.

— У нас давние партнерские отношения с Вьетнамом, Нигерией и другими странами дальней дуги. В БГУИР реализуются совместные образовательные программы с Казахстаном, Узбекистаном. Традиционно есть интерес к нашему образованию со стороны Китая. Университет участвует в различных программах, которые предусматривают обмен студентами, преподавателями и учеными между вузами, — подчеркнул Вадим Богуш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter