В БГУИР открылась выставка по фактам геноцида белорусского народа

На третьем этаже первого корпуса Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в четверг начала работу передвижная выставочная экспозиция «Беларусь живет, чтобы помнить!», сообщили в пресс-службе вуза.


— Экспозиция представленя восемью выставочными ролл-апами, — проинформировали в пресс-службе. — В основе информационного наполнения выставки лежат сведения о концентрационных лагерях на территории Минска и окрестностей, воспоминания очевидцев, предоставленные прокуратурой Советского района. В экспозиции представлены итоги совместной работы сотрудников прокуратуры, педагогов и учащихся средней школы № 122 г. Минска.

Выставка продлится еще две недели, а в первые день ее работы экспозицию посетили студенты факультета радиотехники и электроники БГУИР.

— Экспозиция наполнена историческими фактами и воспоминаниями очевидцев, — поделился впечатлениями студент второго курса Дмитрий. — Они до глубины души впечатляют и призывают наше поколение не забыть этот страшный геноцид и помнить, что в современной мире такое никогда не должно повториться.

— Такие страшные злодеяния не только никогда не должны быть забыты, но и главное — не должны повториться, — заметил студент первого курса ФРЭ Вадим. — Считаю правильным, что расследованием преступлений занимается Генеральная прокуратура Республики Беларусь, ведь их сотрудники подойдут к делу скрупулезно и соберут все материалы по злодеяниям фашистов на белорусско земле.


Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Беларуси в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников. Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

Фото Андрея Синявского, пресс-служба БГУИР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter