В БГУ запланирован цикл мероприятий по случаю годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС

Цикл тематических акций, посвященных памяти Чернобыльской трагедии, пройдет в Белорусском государственном университете.


— Запланировано около 20 разных по формату и жанру мероприятий, — проинформировали в пресс-службе университета. — Их участниками станут студенты и преподаватели всех факультетов и учреждений образования БГУ. Тематическая программа включает выставки фото, книг и плакатов, информационные и кураторские часы, круглые столы, диалоговые площадки и др.

Стартовым событием заявлены круглые столы «Атомная энергетика в Республике Беларусь: мифы и реальность» и «Эхо Чернобыля: сквозь призму десятилетий». Пройдут они 25 апреля на юридическом факультете и факультете географии и геоинформатики.

В памятный день, 26 апреля, студенты и сотрудники вуза примут участие в диалоговой площадке «100 вопросов о трагедии, событиях, фактах, комментариях», которую организуют в Музее истории БГУ. Состоится обсуждение причин и последствий катастрофы, перспектив развития регионов, пострадавших от Чернобыля, и др. Также для абитуриентов в этот день организуют лекцию «История музеефикации чернобыльского наследия» на историческом факультете. Ребятам расскажут об экспедициях в белорусскую часть Чернобыльской зоны, истории создания Чернобыльского фонда Института искусствоведения, этнографии и фольклора им К. Крапивы НАН Беларуси и др. Для студентов ФПМИ состоится просмотр документального фильма «Уроки Чернобыля».

— В библиотечных залах главного корпуса БГУ, химического факультета, факультета радиофизики и компьютерных технологий будут организованы книжные выставки, — добавили в пресс-службе. — Также экспозиции плакатов и информационных стендов о трагическом событии представят в холлах общежитий Студенческого городка БГУ.

Взрыв четвертого атомного энергоблока на Чернобыльской атомной электростанции (Украинская ССР, ныне Украина) произошел в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. В результате этого реактор был полностью разрушен. В короткий срок в атмосферу попали внушительные объемы изотопов йода-131, цезия-137, стронция-90, а также трансурановых элементов. Многие люди получили критические дозы облучения. Более 115 тысяч человек эвакуировали из тридцатикилометровой зоны вокруг атомной станции. Для ликвидации катастрофы было мобилизовано более 600 тысяч человек. Радиоактивное облако прошло над СССР, Скандинавией, Восточной Европой и затронуло более 20 стран. Двадцать три процента территории Беларуси подверглись радиоактивному заражению цезием-137. Генеральная Ассамблея ООН 8 декабря 2016 года приняла резолюцию, провозглашающую 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter