В БГУ заметно выросли проходные баллы на бюджет

В БГУ заметно выросли проходные баллы на бюджет. Об этом рассказал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Вячеслав Молофеев, пишет БЕЛТА

Он сообщил, что в числе наиболее топовых в этом году специальности факультета прикладной математики и информатики и химико-биологического профиля. В лидерах также факультет международных отношений. 

В целом, по его словам, в диапазоне средних баллов от 220 до 300 прирост проходных баллов, если сравнивать с минувшим годом, доходит до 50 пунктов. Ощутимый рост зафиксирован и на топовых специальностях, для поступления на которые нужно иметь 350 баллов и выше. 



В качестве причины роста проходных баллов Вячеслав Молофеев, в частности, назвал то, что в нынешнем году абитуриенты имели возможность сдавать ЦТ по четвертому предмету. Большинство поступающих в качестве четвертого испытания решили сдавать дополнительный профильный экзамен, что позволяет им проанализировать ситуацию и принять окончательное решение. 

Сегодня последний день, когда абитуриенты могут подать документы на бюджет. Завтра начнутся вступительные испытания, которые будут проводиться непосредственно в вузах: по творчеству, физической культуре, а также для абитуриентов со средним специальным образованием, которые претендуют на сокращенный срок обучения. 

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter