В БГУ за последние три года на 18% увеличилось количество выпускников с красным дипломом

В нынешнем году из 4965 выпускников 410 белорусских и иностранных студентов окончили университет с отличием. Об этом заявил ректор Белорусского государственного университета Андрей Король во время чествования лучших выпускников. В своем выступлении он отметил, что предшествующий год прошел под эгидой 100-летнего юбилея БГУ: 

– За этот период территория университетского дворика, в котором развернулось праздничное событие, а также ряд факультетов претерпели масштабное обновление. Работы по улучшению материальной базы продолжатся и в следующем году. С нового учебного года факультет географии и геоинформатики будет готовить специалистов по «геотехнологии туризма и экскурсионной деятельности». Данная специальность отражает конгломерат общих глобализационных тенденций, ориентирована на междисциплинарность и инновационные дисциплины. Специальность «биоинженерия и биоинформатика» биологического факультета является востребованной, конкурентной и интеграционной по отношению к биологическим специальностям. Она целиком отражает концепцию междисциплинарности, принятую в университете в качестве стратегии развития.

Ректор БГУ рассказал, что в следующем учебном году в вузе появится новое направление специальности «дизайн» на факультете социокультурных коммуникаций – «дизайн (костюма и тканей)». В предстоящем учебном году ожидается прием свыше 5400 человек.

Андрей Король поблагодарил выпускников за выбор ведущего вуза страны, а также преподавателей и родителей за их бесценный вклад в подготовку будущих специалистов, пожелал выпускникам веры в свои внутренние силы и упорства для дальнейших достижений в жизни.

От лица выпускников выступил студент юридического факультета вуза Иван Аземша, который поблагодарил руководство и преподавателей за глубокие знания и возможность самореализации в различных сферах деятельности: 

– БГУ – это богатые вековые традиции, преподаватели, которые передали нам не только знания, но и свой жизненный опыт, фундаментальные научные достижения и яркие мероприятия.

Всего главными героями торжества стали более 500 выпускников из числа белорусских и иностранных граждан  – молодые люди, которые за период студенчества показали высокие результаты в учебной, научной, общественной, культурной и спортивной деятельности, а также стали призерами различных олимпиад и конкурсов.

В рамках официальной части состоялось награждение победителей конкурса «Лучший выпускник БГУ – 2022», который прошел в трех номинациях: «Лучший выпускник БГУ», «Звезда БГУ» и «Студенческий лидер БГУ». Отметим, в этом году лауреатами стали 49 юношей и девушек со всех факультетов и институтов вуза.

Также свои поздравления вчерашним студентам направили проректоры, деканы факультетов и директора институтов.

По традиции танцевальная программа вечера открылась вальсом в исполнении ректора БГУ и выпускницы факультета международных отношений Каролины Буруновой.

Продолжилось праздничное событие концертом с участием артистов и музыкальных коллективов белорусской эстрады и Творческого союза БГУ. Завершилось торжество дискотекой под открытым небом.

Отметим, в этом году для лучших выпускников впервые организовали масштабный тематический прием во внутреннем дворике БГУ. Он является визитной карточкой альма-матер, символичным воплощением его истории. Концептуально ландшафт и дизайн среды отражают фундаментальность и академичность, корпоративный дух и традиции университета.


СПРАВОЧНО

Всего в этом году диплом БГУ получат 4633 выпускника из числа белорусских граждан, из которых 3661 окончил дневное отделение, 972 – заочное. Также БГУ выпустит 332 молодых специалиста из числа иностранных граждан. Это представители 14 стран: Туркменистана, Китая, Таджикистана, Азербайджана, Афганистана, Армении, Кипра, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, России, Турции, Украины, Эквадора.

Фото: пресс-служба БГУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter