В БГУ впервые пройдет музейный интенсив для школьников «#НЕКАМНИ»

Музейный интенсив для школьников «#НЕКАМНИ» впервые пройдет в Белорусском государственном университете в дни весенних каникул, сообщили в пресс-службе вуза.

Фото из архива «СБ»

— Инициатором музейного интенсива для школьников, который пройдет с 27 марта по 1 апреля, выступает Музей землеведения БГУ, — проинформировали в пресс-службе. — Форматом для проведения избран марафон, который предполагает беспрерывное — с 10:00 до 15:45 — проведение экскурсий в течение шести дней. Такой подход позволит отразить многообразие экспонатов, дать возможность школьникам из регионов увидеть редкие образцы музея. Кроме того, школьников ждет экскурсия по факультету географии и геоинформатики и знакомство с его специальностями и учебным процессом.

Участниками зрелищного марафона могут стать все желающие учащиеся школ, гимназий, лицеев и колледжей из всех регионов Беларуси.

— Посетители побывают в демонстрационном и учебно-методическом залах крупнейшего в Беларуси университетского музея данного профиля, — отметили в пресс-службе БГУ. — В первом представлены коллекции минералов и горных пород, самоцветов, аметистов, палеонтологический отдел, экспонаты мамонтовой фауны. Образцы во втором зале расположены в соответствии с учебными дисциплинами факультета «Минералогия», «Петрография», «Палеонтология» и «Палеогеография». Кроме того, школьники увидят редчайшие находки ледникового периода и экспонаты возрастом до двух миллиардов лет. Это черепа мамонта, шерстистого носорога и овцебыка, челюсть пещерного медведя и др.

В частности, в первый день, 27 марта, юные посетители познакомятся со всеми представленными в музее видами минералов: от кремня до бриллиантов. Во вторник школьники узнают об истории развития жизни на Земле. На следующий день учащихся ждет подробное знакомство с драгоценными камнями. Темой четверга выбраны «Умные кристаллы». В пятницу сотрудники музея расскажут о геологических эпохах. Завершится марафон экскурсией «Камень в архитектуре города. «Геологическая аллея». Длительность одной экскурсии составляет 45 минут.

Для участия в мероприятиях необходима обязательная предварительная регистрация по тел.: +375 (17) 209 54 90. Экскурсии пройдут по адресу: ул. Ленинградская, 16, ауд. 114.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter