В БГУ впервые пройдет индивидуальный конкурс по программированию Bel Huawei-BSU Challenge 2020

Мероприятие направлено на выявление и поддержку одаренных обучающихся и специалистов в области ИТ, а также повышение уровня образования в данной сфере, сообщили sb.by в пресс-службе университета.


Состязание пройдет в онлайн-формате с 14 по 19 сентября. Конкурс не имеет возрастных ограничений: к участию приглашают школьников, студентов, магистрантов, аспирантов и выпускников белорусских вузов. Для того чтобы попасть на Bel Huawei-BSU Challenge 2020, нужно заполнить заявку на английском языке до 12 сентября.

Конкурсанты будут решать оптимизационную задачу с использованием алгоритмов на одном из языков программирования. Правильность выполнения они будут проверять самостоятельно в системе автоматического тестирования iRunner. Основные критерии оценки: точность и скорость решения. А удостовериться, что состязание проходит честно и никто не жульничает, поможет специально настроенное программное обеспечение.

– Есть различные механизмы, которые помогут понять, что участники не нарушают правила и работают самостоятельно. Например, будет задействована система антиплагиата – она не нова, мы уже давно применяем ее при проверке работ студентов, – рассказал заведующий кафедры дискретной математики и алгоритмики факультета прикладной математики и информатики БГУ Владимир Котов. – Кроме того, рассматривается возможность установки камер наблюдения в последний день конкурса – но только если это будет необходимо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter