В БГУ во время «Библионочи-2018» 20 апреля оживут книги и «Черный библиотекарь»

Белорусский государственный университет намерен присоединиться к проводящейся 20 апреля международной просветительской акции «Библионочь» и приглашает в главный корпус вуза всех желающих с 19.00 до 23.00 на путешествие вокруг света.


— Заявленная в этом году тема «Вокруг света за одну ночь» связана с обучением студентов БГУ, представляющих различные континенты, — пояснили SB.BY в пресс-службе вуза. — Читальные залы, абонементы, фойе и подвальные этажи библиотеки превратятся в материки, страны и города. Экскурсоводами на тематических площадках станут иностранные студенты, они расскажут о культуре, литературе, музыке, достопримечательностях и туристических маршрутах своих стран.

Во время проведения акции для гостей будут устроены фотозоны, хобби-зоны и кафе, а в зоне игр пройдут тематическая викторина и турнир по настольным играм. На площадке «Образование за границей. Образование без границ» эксперты информационных центров посольств дадут консультации об условиях и особенностях поступления в зарубежные вузы.

— Незабываемым событием в рамках «Библионочи» обещает стать «Живая библиотека», — отметили в БГУ. — «Ожившие» книги познакомят гостей с разными культурами и традициями народов, а успешно прошедшие тематический квест встретятся с «Черным библиотекарем» и посетят закрытые от широкой публики книжные фонды.

Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» проходит одновременно более чем на 2000 площадках разных стран мира. В Минске в 2018 году к ней присоединились восемь заведений для любителей книги: Национальная библиотека Беларуси, Центральная научная библиотека НАН Беларуси, Центральная библиотека им. Янки Купалы, Фундаментальная библиотека БГУ, Научная библиотека БНТУ, Центральная детская библиотека им. Н.Островского, Детская библиотека №16 и Детская библиотека №3 им. А.Гайдара. В шести библиотеках (кроме детских) мероприятия «Библионочи» пройдут 20 апреля с 19.00 до 23.00, в детских — с 18.00 до 21.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter