В БГУ создали программу для поддержания и улучшения экосистем озер Нарочанского региона

Ученые БГУ разработали комплекс мероприятий для поддержания и улучшения экосистем озер Нарочанского региона. Об этом журналисту sb.by сообщили в пресс-службе университета.

Фото из архива

Отмечается, что исследование проводили сотрудники научно-исследовательской лаборатории гидроэкологии, учебно-научного центра «Нарочанская биологическая станция им. Г.Г. Винберга» биологического факультета БГУ совместно с Институтом рыбного хозяйства НАН Беларуси и научным отделом Национального парка «Нарочанский».

– В течение пяти лет были проанализированы с разной интенсивностью практически все 48 водоемов Нарочанского региона, – рассказали в пресс-службе. – Ученые установили, что на данный момент современное состояние изученных экосистем благоприятное и относительно стабильное. Однако была выделена группа риска, в озерах которой отмечены негативные тенденции и нарушения в экосистемах. Поэтому основными направлениями исследований стали определение качественного состава воды, оценка перспектив ухудшения ситуации и разработка рекомендаций по их предупреждению.

Основной акцент ученые сделали на самом крупном озере – Нарочь. Они установили, что основными источниками воздействия на него являются поверхностный сток и приток воды по реке Скема из озера Мястро. Таким образом, на чистоту воды существенно влияет состояние близлежащих водоемов. Поэтому важно следить за экологической ситуацией во всем парке «Нарочанский».

В будущем, по мнению белорусских ученых, предлагаемые подходы изучения и улучшения водных экосистем Национального парка «Нарочанский» могут использоваться для других значимых водоемов страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter