В БГУ разработаны «интеллектуальные» украшения, следящие за окружающей средой

Студенты Белорусского государственного университета разработали «интеллектуальные» украшения, предназначенные для мониторинга окружающей среды, сообщает пресс-служба БГУ.

— Умный аксессуар может иметь любую форму и использоваться как подвеска на цепочке, кольцо, сережки, брошь в виде животного, геометрической фигуры, символа университета, города, страны, изображения любимого актера или что-то другое, — проинформировали в пресс-службе. — Украшение представляет собой печатную плату и оснащено светодиодами, микрофоном и датчиками.

За счет свечения диодов прибор уведомляет владельца о повышении или понижении атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. Устройство мерцает в такт играющей музыки и ярко светится при громких звуках. Изобретение также помогает следить за здоровьем, сообщая об изменениях температуры тела.

Авторами уникального проекта «Носимая электроника EL-Sense» являются обучающиеся на факультете радиофизики и компьютерных технологий магистранты Игорь Чижов и Роман Миранович, третьекурсники Александр Семенович и Максим Кондратович.

В зависимости от специфики места проживания носителя изделия разработчики готовы усовершенствовать украшение. По их мнению, для жителей промышленных районов актуальным может быть датчик кислорода, который отреагирует на повышенный уровень загрязнения воздуха.

Авторы проекта представят разработку на международном конкурсе «Стартап года», который пройдет 14 декабря в Минске. Участие в этом конкурсе позволит студентам презентовать свою инновацию с целью поиска потенциальных инвесторов.

Носимая электроника в последние годы продолжает оставаться актуальным трендом во всем мире. Спортивные трекеры, умные часы и ювелирные украшения, медицинские гаджеты, устройства виртуальной реальности, интерактивные ткани делают жизнь современного человека удобнее и безопаснее. Носимая электроника привлекательна и для рекламодателей.  Для них такие гаджеты — это открытый канал доступа к потребителям.

Фото: пресс-служба БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter