В БГУ разработали удобрение без запаха из органических отходов животноводства

Ученые Белорусского государственного университета создали удобрение без запаха из органических отходов животноводства. Новация ориентирована на импортозамещение и создание условий для продовольственной безопасности. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе вуза.


Проект реализуют сотрудники лаборатории растворов целлюлозы и продуктов их переработки НИИ физико-химических проблем БГУ под руководством заведующего лабораторией профессора Дмитрия Гриншпана. Также в коллектив разработчиков входит учащийся Национального детского технопарка десятиклассник СШ № 4 Рогачева Андрей Мамаев.

–  Сегодня отмечается рост потребности в натуральных удобрениях среди владельцев частных подворий и фермерских хозяйств, – заметили в пресс-службе. – К слову, только в прошлом году в почвы Беларуси было внесено свыше 49 миллионов тонн перегноя. Основным способом его переработки является компостирование. Низкая эффективность получаемых удобрений, расходы на транспортировку и необходимость площадей для хранения, длительность процесса, выброс азота в атмосферу делают такой подход затратным. К тому же садоводы-любители не всегда имеют возможность приобретения органических удобрений. Российский производитель предлагает им альтернативу в виде гранулированного сырья. Высокая стоимость и специфический запах снижают его использование.

Ученые БГУ предлагают продукт, превосходящий аналоги по эффективности и удобству использования. При этом удобрение полностью состоит из отечественных ингредиентов: органических отходов животноводства и отходов лигнина в качестве сорбента. Это не требует закупки дорогостоящих компонентов и обеспечивает низкую себестоимость удобрения. Его цена составляет примерно 200 долларов за тонну в сравнении с 1000 долларов за российский аналог. Полученный продукт без запаха, не вреден для окружающей среды, обогащен азотом, не содержит бактерий и гельминтов.



Кроме того, в БГУ разработали технологию получения удобрения. Сорбент смешивают с отходами жизнедеятельности животных. Благодаря пористой структуре он впитывает все запахи, абсорбирует жидкость и превращает органику в легко сыпучую порошковую смесь. Такая форма обеспечивает удобную фасовку удобрения. Также предусмотрен этап стерилизации для нейтрализации бактерий. По предположению ученого, данная технология производства удобрения может быть внедрена на любом агрокомбинате и любой животноводческой ферме.

В ближайшее время удобрение планируют апробировать на базе Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси в качестве пролонгированного органического удобрения.

Фото предоставлено пресс-службой Белорусского государственного университета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter