В БГУ рассмотрели предложения совета землячеств по оптимизации обучения иностранных граждан

Предложения совета землячеств Белорусского государственного университета по обучению иностранных граждан рассмотрели в университете, сообщили в пресс-службе вуза.

Архивное фото

– Обсуждение инициатив состоялось в рамках тематического круглого стола с участием проректоров Константина Козадаева и Ивана Янушевича, представителей Главного управления образовательной деятельности, управлений международных связей, по воспитательной работе с молодежью, по делам культуры, кафедры физического воспитания и спорта, Студенческого городка и совета землячеств БГУ, – проинформировали в пресс-службе. – Целью встречи стали анализ и совершенствование системы обучения и адаптации студентов из-за рубежа. В частности, председатель совета землячеств Гадам Чарыев озвучил инициативы зарубежных студентов о корректировке учебного процесса. Одна из них касалась отмены обязательной дисциплины «Русский язык как иностранный», так как многие студенты из стран СНГ владеют им на высоком уровне. Руководство вуза обязалось проработать возможность индивидуализации учебной программы. В то же время для неносителей русского языка и улучшения адаптационных условий есть вероятность открытия в БГУ языкового клуба.

Кроме того, совет землячеств инициировал проект Welcomе week BSU по организации посещений иностранными студентами подразделений вуза для знакомства с их работой и спецификой.

Важной в информативном плане стал социологический опрос иностранных студентов. Его результаты показали отношение опрашиваемых к учебе в БГУ, вакцинации, взаимоотношения с преподавателями, бытовые вопросы проживания в общежитиях и др. Например, более 70 процентов респондентов положительно оценили работу кураторов, 87 процентов студентов уже прошли вакцинацию, еще шесть процентов планируют это сделать в ближайшее время. Всего было опрошено более 500 студентов разных факультетов вуза.

Руководство БГУ отметило эффективность и необходимость проведения подобных встреч, что позволяет откорректировать работу с иностранными гражданами с учетом их пожеланий и инициатив. Такие мероприятия в вузе планируется проводить на регулярной основе.

Совет землячеств БГУ создан в 2010 году и является органом студенческого самоуправления иностранных студентов вуза. Это добровольная студенческая организация, деятельность которой направлена на оказание помощи иностранцам в адаптации к университетской жизни. Совет осуществляет их взаимодействие с руководством вуза по вопросам обучения и проживания, предоставляет информационные консультации. В состав организации входят восемь национальных землячеств: Азербайджан, Казахстан, Китай, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, страны Африки. В настоящее время насчитывается более 170 членов совета землячеств БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter