В БГУ подвели итоги конкурса «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z»

Конкурс «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» прошел сегодня на базе экономического факультета БГУ. Свой уровень знаний в обращении с деньгами и владения историей развития финансовой системы продемонстрировали ученики 7–11 классов из разных уголков страны. 


Масштабный конкурс проводится уже в седьмой раз. В его отборочный тур в этом году заявились 179 команд из школ, гимназий и лицеев Минска и всех областей страны. На данном этапе ребятам предлагалось пройти финансово-экономический тест на Образовательном портале БГУ и подготовить эссе по цитатам знаменитых личностей в сфере финансов. В итоге в список лучших из лучших попали 24 человека в составе шести команд из Минска, Мозыря, Бреста, агрогородков Удело и Медно. 

Сегодня же прошел итоговый этап: участники разгадывали финансово-экономический кроссворд и выясняли, кто лучший в финансовом брейн-ринге. Кроссворд оказался непростым – его решали на протяжении получаса, и с ним на все сто процентов не смогла справиться ни одна команда. Но на втором конкурсе участники уже смогли реабилитироваться и показать высокий уровень  групповой работы в процессе «мозгового штурма» вопросов касательно истории развития финансовых систем во всем мире, а также интересных фактов о деньгах. Важно было не просто правильно ответить на вопрос, но и сделать это быстрее соперников. 


Заведующая кафедрой цифровой экономики экономического факультета БГУ Ирина Карачун рассказала, что с каждым годом дети проявляют все больше интереса к изучению финансовой грамотности:

— Благодаря конкурсу мы хотим выяснить уровень финансовой грамотности нашего подрастающего поколения. Также мы хотим вызвать у них интерес к изучению финансовых вопросов.

Важно, чтобы дети сами познакомились с экономикой и финансами, а также в некоторых случаях смогли проконсультировать своих родителей, бабушек и дедушек.



Также, по ее словам, с развитием технологий в финансовом мире конкурс ежегодно дополняется новыми вопросами. 

– Мы затрагиваем вопросы экономической и информационной безопасности, как правильно пользоваться интернет-банкингом, обезопасить себя от мошенников. Если есть такие вопросы, то у школьников появляется повод озаботиться поиском ответа на них.



По итогам конкурса третье место заняла команда под названием «IMT» минской гимназии № 37. Серебро получила команда «Предел риска» из средней школы деревни Медно, она же получила приз в номинации «Лучшее эссе».  Победителями конкурса стала команда «Союз крепче Советского» минской средней школы № 169. 



Организаторами мероприятия выступили экономический факультет и Ассоциация белорусских банков. Партнерами являются БПС-Сбербанк, Национальный банк Республики Беларусь, Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц, а также Белагропромбанк. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter