В БГУ стартовал цикл мероприятий к 75-летию Победы

БГУ подготовил цикл мероприятий ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Это разножанровые акции, конкурсы, выставки, лекции о трагических событиях 1941—945 годов. В этом году формат ключевых мероприятий изменен на онлайн, а ветеранов ВОВ в преддверии памятного дня поздравят студенты, передав памятные подарки через членов их семей. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе вуза.

Праздничную программу открыла вахта памяти «15 дней до Великой Победы». Активисты БРСМ и курсанты военного факультета 24 апреля несли почетный караул у памятника «Стела памяти» в честь студентов и преподавателей БГУ, погибших в годы войны (внутренний дворик БГУ).

«Центральным событием 7 мая станет Торжественная акция, посвященная 75-летней годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. В этот день руководство БГУ возложит цветы к памятнику «Стела памяти». Для доступности информации о героях военных лет во внутреннем дворике вуза установят Памятный знак с QR-кодом онлайн-мемориала «Память во имя живых». Все желающие смогут через эту технологию узнать сведения о 67 погибших в годы войны сотрудников и студентов БГУ. Всего в 1941-м в вузе училось 1400 человек, работал 151 научный сотрудник, 210 человек административно-технического персонала и 90 учебно-вспомогательного. Предполагается, что из них погибли свыше 300 человек», — рассказали в университете.

В онлайн-формате пройдут тематические акции «Мы — наследники Победы» и «БГУ в годы войны: 1941—1945». Для пользователей будут доступны портретная галерея 12 Героев Советского Союза из числа сотрудников и студентов БГУ, а также архивные материалы, письма, документы о работе БГУ в период ВОВ.

С 29 апреля по 3 мая состоится общеуниверситетский онлайн-конкурс «Парад Победы». В режиме реального времени нужно будет ответить на 40 вопросов по истории ВОВ и Второй мировой войны. На онлайн-лекцию «Наша память без срока давности» о книгах, изданных в период 1941–1945 годы, фонда редких и ценных изданий Фундаментальной библиотеки БГУ 4 мая и просмотр фильма 5 мая «Исторический факультет: дорогами войны» всех желающих приглашает исторический факультет через ресурс своего сайта.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в БГУ проводится фотоконкурс «Победа в объективе». В личных аккаунтах социальных сетей участники размещают снимки с хэштегами #9_may_profkombsu и #profkombsu. Гиперссылку публикаций необходимо отправить до 30 апреля на электронный адрес Первичной профсоюзной организации студентов (ППОС) БГУ: bsu.profkom@gmail.com. Победители получат ценные призы.

«Завершится цикл памятных мероприятий 7 мая онлайн-лекцией «Университет объявил себя мобилизованным…» заведующего кафедрой истории России Олега Яновского. В рамках прямой трансляции на YouTube-канале БГУ он расскажет о военной истории БГУ, фактах и событиях, связанных с университетом в период ВОВ», — заключили в пресс-службе. 

До войны в структуру БГУ входили 6 факультетов и 33 кафедры. Тогда в вузе насчитывалось 1400 студентов, 151 научный работник, 210 человек административно-технического персонала и 90 учебно-вспомогательного. Таким образом, общее количество составило 1851 человек. Только в первые дни войны около 450 студентов и преподавателей добровольцами ушли на фронт. Эвакуироваться успели только 620 человек. В городе остались преподаватели и студенты, большинство из которых стали активными участниками подпольного и партизанского движения. Из числа студентов и сотрудников БГУ — участников событий тех лет, 12 присвоено звание Героев Советского Союза. Сегодня в вузе осталось 15 ветеранов Великой Отечественной войны.

Организаторами тематических мероприятий выступают первичные организации ОО «БРСМ», РОО «Белая Русь», Центр волонтерской деятельности, управления культуры и воспитательной работы с молодежью, а также исторический факультет БГУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter