В БГУ планируют готовить кадры по специальности "кибербезопасность"

В следующем году в БГУ начнут готовить кадры по специальности "кибербезопасность". О том почему классический вуз будет заниматься подготовкой специалистов в сфере информационной безопасности и чему их будут обучать рассказал заведующий кафедрой телекоммуникаций и информационных технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Юрий Воротницкий.


– Во-первых, задача обучения кибербезопасности – междисциплинарная. Потому что с одной стороны те, кого мы будем готовить, должны владеть фундаментальными знаниями математики, физики и информатики. Владеть методами и средствами защиты информации и информационно-коммуникационной инфраструктуры, основанными на знании математических и радиофизических методов, криптографии, электроники и схемотехники. Это то, что касается технической защиты информации и инфраструктуры, обеспечивающей ее передачу, прием, хранение и обработку. Но кибербезопасность предполагает еще и применение организационных и правовых мер. Нужно иметь знания по психологии, управлению коллективом, коммуникациям. Хороший специалист должен владеть основами расследования киберпреступлений. Все эти знания в комплексе как раз и может дать классический университет. Кроме того, специалист в области кибербезопасности должен уметь организовывать работу по защите информации на предприятии.

Сейчас преподаватели вуза активно встречаются с потенциальными работодателями, чтобы те помогли выработать четкое формулирование требований к специалистам. Помимо этого, важно наладить диалог с компаниями для того, чтобы студенты проходили там практику и имели в будущем возможность распределиться.

– Но даже после окончания вуза, выпускник не является 100 % готовым специалистом, – отмечает Юрий Иосифович. – Да, у него есть крепкая база, которая поможет дальше развиваться в той IT-сфере. Дальше дело за работодателем. Если молодой специалист попадает в компанию, где к нему прикрепляют наставника, то через год получается работник, заточенный под задачи компании.

Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter