В БГУ озвучили стратегические цели развития вуза

Стратегические цели развития Белорусского государственного университета и задачи по их реализации были озвучены на Профессорском собрании БГУ, сообщили sb.by в пресс-службе вуза.


Участие в собрании приняли свыше 350 докторов наук и профессоров вуза, а о стратегических приоритетах развития БГУ в современных условиях рассказал ректор Андрей Король.

По словам руководителя вуза, для устойчивого и динамичного развития комплекса БГУ ключевыми целями являются повышение качества образования, выстраивание кадровой политики с опорой на реальные достижения всех категорий сотрудников, увеличение численности профессорско-преподавательского состава с учеными степенями, создание целостной системы эффективного внедрения результатов научных исследований. Кроме того, в планах БГУ, в частности, значатся вхождение в число 300 лучших университетов мира и увеличение экспорта образовательных услуг.

Ректор БГУ Андрей Король отметил, что в вузе с 2018 года реализуется проект стратегии развития кадрового потенциала. На 20% обновлен состав заведующих кафедрами, средний возраст которых составляет 44 года, сокращено 20 ставок руководящих работников комплекса БГУ. За счет объединения Института бизнеса и менеджмента технологий и Государственного института управления и социальных технологий проведена оптимизация специальностей экономического и гуманитарного профилей. Реструктуризирован Институт журналистики. Разработан и реализуется механизм рейтинговой системы оплаты труда для всех категорий сотрудников университета.

— В числе реализованных задач отмечено создание системы, обеспечивающей разработку методологии, содержания и практики креативного образования, направленной на подготовку специалистов, соответствующих требованиям XXI века, — отметили в пресс-службе. — Также внедрена новая форма взаимодействия факультетов и институтов с руководством БГУ, улучшается материально-техническая база корпусов, общепита и др. В частности, предпринимаются усилия по проведению капитального ремонта главного корпуса Белгосуниверситета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter