В БГУ откроют кабинет сопоставительного изучения китайской и белорусской народных культур

Кабинет сопоставительного изучения китайской и белорусской традиционных народных культур откроют 2 февраля в Белорусском государственном университете, сообщили в пресс-службе вуза.

Иллюстративное фото

Символическую ленточку кабинета, который будет расположен в корпусе БГУ по улице Долгобродской, 20, перережут первый проректор вуза Дмитрий Курлович, директор Центра китайской культуры в Минске Чжан Хунвэй и декан филологического факультета Сергей Важник, — проинформировали в пресс-службе. — Почетными гостями церемонии станут советник Посольства КНР в Беларуси Чжан Айхэй, председатель Ассоциации организаций китайских соотечественников «Хуацяо» Ван Сяомэн, руководство БГУ и др.

В БГУ отметили, что кабинет станет уникальной площадкой для развития научного взаимодействия ученых, преподавателей и студентов двух стран. В частности, речь идет о проведении совместных исследований в области культуры и фольклора Беларуси и Китая. К слову, уже сформирован коллектив для работы над созданием электронной хрестоматии по фольклору Беларуси на белорусском и китайском языках.

— Новая аудитория многофункциональна и оснащена современными мультимедийными устройствами, — отметили в вузе. — Также здесь будет представлена тематическая литература на белорусском, китайском и английском языках, собран фонд аудио- и видеоматериалов, посвященных культуре двух стран. Примечательно наличие документального фильма «Беларусь глазами китайцев». Снял его доцент кафедры китайской филологии филологического факультета БГУ Чжан Хуншань. Лента представляет собой видеоролики, посвященные достопримечательностям белорусской земли. Есть в кабинете и уникальные вещи, среди которых шелковое полотно с изображением фольклорных обрядов и особенностей Пекинского региона, аутентичные виды белорусской и китайской вышивки, национальные одежды, экспонаты, представляющие быт и ремесла двух народов.

Китай для БГУ является важным стратегическим партнером. С 2017 года действует совместный китайско-белорусский институт ДПУ–БГУ, а с 2019 году — совместный белорусско-китайский институт БГУ–ДПУ. На базе подготовительного центра БГУ в городе Санья работает кабинет белорусского языка и культуры имени Янки Купалы (2019 г.). В БГУ по данным прошлого года из более 4,5 тысячи иностранцев обучается свыше 3 тысяч граждан Китая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter