В БГУ определят трофический статус более 100 водоемов Беларуси

Фундаментальное исследование объединит данные десятилетних наблюдений научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) гидроэкологии биологического факультета вуза, сообщили sb.by в пресс-службе БГУ.


Ученые уточняют, что регион исследования – Витебская, Минская (на севере) и Брестская области. В его рамках актуализируют информацию о трофическом статусе, продуктивности озер, рек и водохранилищ по физико-химическим и биологическим показателям, определят уровень содержания азота и фосфора, концентрацию хлорофилла в воде, состав зоопланктона.

Комплексный анализ позволит установить нарушение водных экосистем вследствие антропогенного воздействия и взаимосвязь между экологическими параметрами. Например, как влияет прозрачность воды на количество рыбы в водоеме или повышение биологической активности водоемов на его видовое разнообразие.

Научные результаты будут иметь практическое применение при планировании хозяйственной и природоохранной деятельности. 

 – Данные исследования можно будет, к примеру, применять на охраняемых природных территориях, чтобы устанавливать сроки и квоты по ловле рыбы, планировать рекреационную деятельность, – уточнил заведующий НИЛ гидроэкологии биологического факультета БГУ Борис Адамович.

Кандидат биологических наук также отметил, что работу ведут не только научные сотрудники университета, но и студенты, аспиранты и магистранты. Кроме того, лаборатория сотрудничает с представителями Национального парка «Нарочанский».

Сообщается, что вся информация об исследовании войдет в научно-методическое пособие по теории функционирования водных экосистем для подготовки специалистов в области биоэкологии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter