В БГУ готовят к открытию Центр робототехники и искусственного интеллекта

Центр робототехники и искусственного интеллекта откроют в Белорусском государственном университете 26 января, сообщили в пресс-службе вуза.

Иллюстративное фото

— Торжественная церемония перерезания символической ленточки состоится 26 января, — проинформировали в пресс-службе. — Создание Центра робототехники и искусственного интеллекта обусловлено возрастающей потребностью в многопрофильных IT-специалистах, обладающих компетенциями в данной сфере.

Развитие этого направления в БГУ является перспективным благодаря наработанной мощной фундаментальной математической базе. Студенты ведущего белорусского вуза являются участниками и призерами международных олимпиад и конкурсов по программированию и робототехнике. Среди них «IT-Планета», WRO, SAP Leonardo Hackathon, FIRST Global Challenge и др.

— Инновационный центр станет междисциплинарной площадкой для обучения будущих программистов, математиков, биологов, физиков, химиков и юристов, — подчеркнули в БГУ. — Для студентов разработан спецкурс, в рамках которого они получат компетенции, необходимые для будущей профессии в условиях цифровой трансформации. На лекционных, практических и лабораторных занятиях обучающиеся смогут изучать основы данного направления, подходы к моделированию устройств на базе современных программных платформ и технических решений.

Центр оснащен современными робототехническими стендами. Это три макета для визуальной демонстрации бортовых систем управления роботов и изучения системы их функционирования, конструкторы для сборки прототипов сервисных мобильных роботов и коллаборативный робот-манипулятор. Последний представляет собой механический аналог человеческой руки, который позволяет производить захват предметов с дальнейшим их удержанием и перемещением в пространстве.

Для организации учебного процесса ученые факультета прикладной математики и информатики БГУ и Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси разработали учебно-методический комплекс (УМК) по курсу «Моделирование и программирование в среде ROS робототехнических устройств». Также планируется проведение образовательных семинаров в области робототехники и искусственного интеллекта для преподавателей университета. Кроме того, в ближайшей перспективе в центре будет организовано обучение для старшеклассников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter