В БГУ готов к открытию кабинет греческой филологии с Троянским конем

Кабинет греческой филологии будет открыт 12 марта на филологическом факультете Белорусского государственного университета, сообщили sb.by в пресс-службе вуза.

— Кабинет создан при поддержке Почетного консульства Греции в Минске, — проинформировали в БГУ. — Он будет функционировать для подготовки студентов специальности «Классическая филология». Аудитория многофункциональна и оснащена современными мультимедийными устройствами, интерьер легко изменятся в зависимости от формы семинаров.

В вузе заявляют, что кабинет будет наполнен греческой атрибутикой: в частности, здесь уже размещена карта Греции, коллаж с ее достопримечательностями, учебная литература и миниатюра персонажа гомеровской Одиссеи — Троянского коня. Кроме того, имеются стендовые панели с греческим алфавитом и спряжениями глаголов. При новой аудитории будет работать комната самоподготовки.

— В торжественной церемонии открытия кабинета греческой филологии БГУ примут участие Почетный консул Греции в Беларуси Павел Топузидис, ректор БГУ Андрей Король, декан филологического факультета Иван Ровдо, заведующая кафедрой классической филологии Ольга Прокопчук, преподаватели и студенты БГУ, — отметили в пресс-службе.

Во время церемонии ее участники услышат начало «Илиады» легендарного древнегреческого поэта-сказителя Гомера на белорусском и древнегреческом языках. А в перспективе планируется открытие на базе кабинета вечерних курсов по изучению новогреческого языка для всех желающих.

Белгосуниверситет является единственным вузом в Беларуси, осуществляющим подготовку специалистов по древнегреческому и новогреческому языкам. В БГУ специальность «Классическая филология» открыта в 1994 году на филологическом факультете. За этот период состоялось шесть выпусков специалистов — это более 90 филологов-классиков. В настоящее время обучение по специальности проходят 10 человек. Выпускники работают на гуманитарных факультетах ведущих учебных учреждений страны, в медицинских университетах, колледжах, отделах редких книг Национальной библиотеки и Научной библиотеки НАН Беларуси, а также в Национальном архиве, сотрудничают с турфирмами.

фото БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter