В БГУ для молодежи разработали информационные материалы о референдуме

Информационные материалы для молодежи по теме референдума разработали в БГУ.  Сегодня состоялась их презентация. 


Участниками мероприятия стали ректор БГУ Андрей Король, деканы факультетов и студенты. Среди приглашенных также были члены Конституционной комиссии из числа сотрудников БГУ - заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета Григорий Василевич, доценты Татьяна Масловская и Артем Пухов.

Сегодня, со слов Андрея Короля, важно вести диалог с молодежью на их языке, с использованием доступных и понятных для них средств коммуникации, особенно на социально значимые темы. В актуальной повестке общественно-политической жизни страны приоритетными являются референдум и конституционные изменения. Эти вопросы напрямую затрагивают интересы студенческой молодежи. Поэтому важно донести до нее информацию об исторической значимости референдума, необходимости участия в событиях такого масштаба каждого белоруса, показать через доступные для молодежи формы цели, виды, назначение и процессы проведения данной кампании.

Для этой цели в БГУ был разработан комплект разножанровых материалов с ориентацией на молодежь. Он включает посты в социальных сетях, видеоролики, комментарии экспертов в области истории, философии, социологии, права, политологии, экономики, международных отношений и другое. Серию дополняют мнения обучающихся об общественно-политических процессах страны. 

Материалы апробированы в студенческих аудиториях, где использовались во время тематических встреч, кураторских и информационных часов. Обсуждение проходило в формате «равный обучает равного», когда спикерами выступали студенты – члены аналитического клуба БГУ.


Работа над информационными материалами проводилась в течение месяца в рамках реализации просветительского проекта «Referendum». Над их содержанием работали ведущие специалисты, преподаватели, профессора, доценты БГУ, а также эксперты в различных областях.

Оценивая итог проведенной работы над просветительским проектом, Андрей Король отметил его социальную значимость, так как молодежь получила практически все ответы на вопросы по референдуму. Были приведены научные аргументы об естественности изменений в Главный закон страны и необходимости развития Беларуси по своей траектории. Руководитель вуза поблагодарил всех причастных к подготовке информационных материалов, а также организаторов дискуссионных площадок по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию. Всего было проведено более 50 тематических встреч.

 - Референдум – это особенный политический и социальный процесс нашего государства. Важным было посмотреть на него с позиции науки с привлечением академического сообщества, -  отметил сотрудник управления экспертной и аналитической работы БГУ Владислав Козловский.

Сотрудник БГУ считает, что молодому поколению важно учиться принимать серьезные, порой сложные решения и идти в будущее с определенными навыками и знаниями.


Будущий политолог, второкурсница юридического факультета Елизавета Глушакова стала одной из представительниц студенчества, принявшей участие в работе над информационными материалами.

 - Практика относительно новая, формат хорошо вписался в повестку политической и социально-экономической ситуации страны. Серия обсуждений на факультетах помогла студентам интегрироваться в национальный диалог по теме референдума, – поделилась своими впечатлениями студентка.

Завершилось презентационное мероприятие передачей в Музей истории БГУ проекта изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. Свои напутственные слова будущим поколениям студентов письменно оставили присутствующие члены конституционной комиссии Григорий Василевич, Татьяна Масловская и Артем Пухов.

Фото предоставлено пресс-службой БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter