В БГУ будет создан Институт бизнеса

Институт бизнеса решено создать в Белорусском государственном университете, объединив Институт бизнеса и менеджмента технологий и Государственный институт управления и социальных технологий.


Соответствующее решение, как сообщили SB.BY в пресс-службе Белгосуниверситета, принято на заседании Совета БГУ. Ранее ректоратом и службами вуза был проведен системный анализ всех сфер деятельности университета.

Результаты показали ряд тенденций, требующих значительных коррекций, — отметили в пресс-службе. — Одна из них касается дублирования специальностей внутри комплекса БГУ, что сказывается на конкурентоспособности образования. Одна из задач — оптимизация структуры специальностей, началом данного процесса и стало объединение двух институтов экономического профиля.

По мнению руководства БГУ, данная реорганизация позволит аккумулировать имеющийся научно-интеллектуальный потенциал, ликвидирует внутреннее дублирование и создаст предпосылки для формирования отраслевого кластера.

Объединение институтов усилит бизнес-образование в Беларуси и создаст мощный аналог высшей школы экономики, имеющейся во многих элитарных университетах мира, — резюмировал ректор Белгосуниверситета Андрей Король.

Институт бизнеса будет осуществлять подготовку студентов по пяти специальностям и их направлениям: «маркетинг», «менеджмент», «бизнес-администрирование (преподавание на русском и на английском языках)», «логистика» и «управление информационными ресурсами». При этом акцент сделан на усиление магистерской, аспирантской подготовки, а также оказание образовательных услуг по повышению квалификации, переподготовки.

Совет БГУ также утвердил оптимизацию структуры специальностей факультета философии и социальных наук и факультета социокультурных коммуникаций. Специальности первой ступени высшего образования «социальная работа (по направлениям)» и второй ступени высшего образования «социальная психология», «реабилитология», «психология» переданы на факультет философии и социальных наук, а специальности первой ступени высшего образования «дизайн (по направлениям)» и второй ступени высшего образования «средовой дизайн» будут базироваться на факультете социокультурных коммуникаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter