В БГТУ создается Центр поддержки технологий и инноваций

Центр поддержки технологий и инноваций решено создать на базе Белорусского государственного технологического университета, сообщили в пресс-службе вуза.

Фото: сайт БГТУ

Соответствующее решение принято 4 ноября на прошедшем в стенах БГТУ научном семинаре «Организация деятельности Центров поддержки технологий и инноваций и актуальные вопросы охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности». Мероприятие было организовано Национальным центром интеллектуальной собственности совместно с БГТУ, а участие в нем приняли студенты, магистранты, аспиранты и научные сотрудники университета.

– В рамках научного семинара ректор БГТУ Игорь Войтов и генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов подписали соглашение о создании в БГТУ Центра поддержки технологий и инноваций, – проинформировали в пресс-службе. – Обращаясь к участникам мероприятия, Игорь Войтов отметил, что создание в университете нового центра позволит активизировать деятельность и повысить качество работы в области правовой охраны, информационного обеспечения и использования интеллектуальной собственности, оказания услуг в научной, научно-технической и инновационной сферах, а также расширить международное сотрудничество в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности. В свою очередь, Владимир Рябоволов заметил, что в рамках своей компетенции центр будет проводить совместно с НЦИС конференции, семинары и другие мероприятия в сфере интеллектуальной собственности с целью пропаганды и популяризации вопросов, связанных с правовой охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности.

В БГТУ отметили, что в период с 2016 по 2020 год университетом получено 227 патентов, из них 30 – на полезную модель (6 патентов Российской Федерации, 4 патента Евразийского патентного ведомства). Кроме того, получено 183 положительных решения на выдачу патента, из них 24 патента на полезную модель (4 патента РФ). Подано 160 заявок на выдачу патента, из них 26 – на полезную модель (3 патента РФ, 2 – Евразийского патентного ведомства). Вопросами защиты интеллектуальной собственности в БГТУ занимается сектор охраны интеллектуальной собственности.

Белорусский государственный технологический университет является ведущим в стране и государствах СНГ вузом в лесной, химической и полиграфической отраслях. Это базовая организация государств – участников СНГ по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности, а также полноправный член Международного центра лесного хозяйства и лесной промышленности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter