В БГТУ открывается I Международный молодежный экологический форум

Участниками встречи станут студенты, магистранты, молодые ученые и преподаватели таких известных российских вузов, как МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе, Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, а также представители университетов Санкт-Петербурга, Пскова, Новосибирска. Беларусь, помимо БГТУ, будут представлять вузы Могилева, Витебска. Участники форума прослушают лекции ведущих белорусских ученых о роли лесов и болот в обеспечении углеродной нейтральности, о путях рекультивации отработанных карьеров, шламохранилищ, об актуальном опыте вовлечения возобновляемых природных ресурсов в промышленную переработку.


Затем, сообщили в пресс-службе Белорусского государственного технологического университета, на базе Негорельского опытного лесного хозяйства белорусские и российские студенты и молодые преподаватели проведут практические и экскурсионно-образовательные занятия. В частности, они обсудят экологическую и природоохранную образовательную деятельность, создание природных туристических объектов, формирование природных ландшафтных парков, организацию и деятельность семеноводческих центров и питомников по выращиванию лесных культур.

Предусмотрена и содержательная культурно-познавательная программа. Так, участники форума посоревнуются на звание «Лучший охотник», посетят замковый комплекс «Мир», Центр экологического туризма «Станьково», государственный музей Великой Отечественной войны. Также состоятся расширенное заседание представителей белорусских и российских университетов – участников технологического кластера, круглый стол «Перспективные направления образовательного и научно-технического сотрудничества молодежи Беларуси и России».

I Международный молодежный экологический форум продлится несколько дней и станет своего рода прелюдией IX Форума регионов Беларуси и России. Он поводится по инициативе Белорусского государственного технологического университета и российского Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству при содействии Постоянного Комитета Союзного государства, Исполнительного комитета СНГ и посольства России в Минске.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter