В БГТУ обучение на военной кафедре планируется начать в 2021 году

Военная кафедра в Белорусском государственном технологическом университете (БГТУ) начнет работу в 2021 году. Это следует из сообщения пресс-службы вуза по итогам общего собрания сотрудников университета.


На собрании были озвучены перспективы развития БГТУ на 2020–2023 годы. Предполагается, в частности, создание четырех новых исследовательских лабораторий (в том числе международных) и развитие технопарка вуза, обеспечение в 2020–2023 годах удельной доли внебюджетного финансирования научных исследований, разработок и оказываемых научно-технических услуг на уровне 70% от их общего объема. Планируется строительство многофункционального спортивного комплекса с плавательным бассейном, игровыми залами. Предусмотрено также комплексное развитие Негорельского учебно-опытного лесхоза и организация на его базе регионального экологического образовательного центра, включающего ботанический сад, питомник, экологические тропы. Что касается военной кафедры, то в начавшемся учебном году будет формироваться ее материальная база.

– Планируется формирование материальной базы военной кафедры, обучение на которой планируется начать в 2021 году, – проинформировали в вузе.

Ранее сообщалось, что постановлением Совета Министров Беларуси от 7 августа 2019 года № 521 скорректирован перечень учреждений среднего специального образования и учреждений высшего образования, в которых проводится обучение граждан на военных кафедрах или факультетах (утвержден постановлением Совета Министров от 5 ноября 2003 года № 1469). Перечень дополнен учреждением образования «Белорусский государственный технологический университет». Кроме него, в данный список также входят 12 вузов Беларуси.

В настоящее время в состав Белорусского государственного технологического университета входят 8 факультетов, 47 кафедр и 25 филиалов кафедр на предприятиях и в организациях республики, Институт повышения квалификации и переподготовки, 5 филиалов по подготовке специалистов со средним специальным и профессионально-техническим образованием (колледжей), филиал БГТУ «Негорельский учебно-опытный лесхоз», 2 учебно-методических объединения в сфере высшего образования, Центр трансфера технологий, 34 учебно-научно-производственных центра, 29 научных лабораторий, 10 отраслевых лабораторий, РНПЦ нефтехимических технологий и производств.

В ходе приемной кампании 2020 года в университет для получения высшего образования I ступени было зачислено 1900 первокурсников. В том числе на очную (дневную) форму получения образования – 1450 человек: 1060 на бюджет и 390 на платное обучение; на заочную (полную) – 150 человек (все на платное обучение); на заочную (сокращенную) – 300 человек: 80 на бюджет и 220 на платное обучение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter