В БГТУ наметили меры по повышению позиций вуза в международных рейтингах

Белорусский государственный технологический университет для продвижения в международных рейтингах будет придерживаться выработанной в вузе комплексной последовательной стратегии. Об этом было заявлено на заседании ректората университета, сообщает пресс-служба БГТУ.

По словам проректора по учебной работе Андрея Саковича, недостаточная работа по продвижению в системе международных рейтингов приводит к оттоку иностранных абитуриентов и сокращению экспортной выручки. В настоящее время БГТУ занимает 221–230-е место в QS EECA – рейтинге лучших университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии. В рейтинге электронных репозиториев Ranking Web of Repositories, целью которого является поддержка открытого доступа к научным публикациям и учебным материалам в электронной форме, у университета 235-е место в мире среди институциональных репозиториев и 6-е в Беларуси.

В БГТУ проинформировали, что приказом ректора сформирована рабочая группа по выработке плана и решению задач по продвижению в мировых образовательных рейтингах. Разработана «Стратегия БГТУ по поднятию позиций и вхождению в международные рейтинги», и составлен план мероприятий по продвижению учреждения образования в международных образовательных рейтингах до 2025 года. Анализ позиций вуза проводился регулярно, предпринимались корректировочные и упреждающие меры. Результатом стало выполнение целевых показателей подпрограммы 5 Госпрограммы «Образование и молодежная политика» на 2021–2025 годы: БГТУ вошел в 5000 лучших университетов мира. Он на 4023-м месте по рейтингу Webometrics (7-е место среди вузов Беларуси) и на 4424-м по рейтингу UniRank (11-е место в стране).

– Андрей Сакович отметил, что для продвижения в международных рейтингах БГТУ реализует комплексную последовательную стратегию, состоящую из мер по продвижению бренда БГТУ за рубежом, активизации международных программ межвузовского сотрудничества, демонстрации научного потенциала и многого другого, – проинформировали в пресс-службе. – Факты говорят о том, что реализуемая стратегия развития за счет внутренних ресурсов хотя и обеспечивает устойчивый рост, но темпы этого роста недостаточно высоки. Для исправления ситуации необходим мощный рывок в публикационной активности, который потребует принятия ряда мер, невозможных без целевой государственной поддержки. Целесообразно участие руководителей и разработчиков стратегии продвижения в мировых рейтингах в обучающих мероприятиях, семинарах, курсах повышения квалификации.

Белорусский государственный технологический университет является ведущим в стране и государствах СНГ вузом в лесной, химической и полиграфической отраслях. Это базовая организация государств – участников СНГ по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности, а также полноправный член Международного центра лесного хозяйства и лесной промышленности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter