В БГТУ контрольные цифры приема на обучение за счет бюджета в 2022 году не ниже прошлогодних

Вопросы организации приемной кампании – 2022 в Белорусском государственном технологическом университете обсуждены на состоявшемся в конце апреля заседании ректората вуза, сообщили в пресс-службе БГТУ.

— На заседании, в частности, было отмечено, что в соответствии с контрольными цифрами приема на дневную форму получения образования в 2022 году планируется принять 1475 человек (1060 – за счет средств республиканского бюджета, 415 – на платной основе). На заочную полную форму получения образования запланировано принять 160 человек на платной основе, на заочную сокращенную форму получения образования – 320 человек (80 – за счет средств республиканского бюджета, 240 – на платной основе), — отметили в пресс-службе.

Для сравнения: в 2021 году в БГТУ предполагалось принять 1538 человек (1060 - за счет средств республиканского бюджета, 478 - на платной основе). На заочную полную форму получения образования было запланировано принять 170 человек на платной основе, на заочную сокращенную форму получения образования - 310 человек (80 - за счет средств республиканского бюджета, 230 - на платной основе).

Таким образом, цифры приема на обучение в БГТУ в 2022 году за счет средств республиканского бюджета по сравнению с прошлым годом не изменились.

— В нынешнем году для абитуриентов специальности «Туризм и природопользование» была разработана и утверждена программа вступительного испытания по дисциплине «Физическая культура и спорт», — проинформировали в пресс-службе. — Совместно с деканатами факультетов из числа работников университета сформирован и утвержден состав технического секретариата приемной комиссии, привлекаемый для работы с обращениями граждан, регистрации абитуриентов на централизованное тестирование, ведения и оформления документации, оказания помощи по приему абитуриентов.

Кроме того, с 9 марта организована работа с обращениями граждан: консультирование абитуриентов и их родителей очно и по телефону, ответы на электронные обращения граждан.

— С целью организации системной работы по профессиональной ориентации школьников, отбору абитуриентов, для формирования контингента студентов университета, а также для формирования, продвижения и позиционирования имиджа БГТУ приемной комиссией и сотрудниками университета проведена работа по подготовке и изданию рекламных материалов о специальностях, конкурсах, сроках обучения и с другой полезной информацией, — отметили в вузе. — В установленные сроки были подготовлены и переданы материалы в: «Справочник абитуриента 2022» (издательство «АВЕРСЭВ), «Информационный сборник (справочник) для поступающих в учреждения высшего образования Республики Беларусь в 2022 г. (электронная версия)». Для информирования абитуриентов на сайте БГТУ (раздел «Абитуриенту») размещена и постоянно обновляется вся необходимая информация. Приемной комиссией на постоянной основе ведется работа по размещению и обновлению необходимой информации на официальных web-ресурсах «Абитуриент» (abiturient.by), «KudaPostupat.by» (kudapostupat.by), а также в тематических группах в социальных сетях (ВКонтакте, Telegram).

С использованием созданной базы данных электронных адресов управлений образования районных и областных исполнительных комитетов, средних и средних специальных учреждений образования (более 3500 адресов) периодически производится рассылка информационных материалов об университете и специальностях, на которые производится набор, а также информации про Дни открытых дверей в БГТУ и организуемые в университете мастер-классы.

С октября 2021 года по апрель текущего года проведена профориентационная работа с потенциальными абитуриентами школ Беларуси с привлечением мобильных профориентационных групп из наиболее подготовленных к выступлениям в молодежной аудитории преподавателей университета (охвачено более 550 школ, гимназий и колледжей).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter