В БГСХА открылся учебно-выставочный центр для подготовки специалистов в области точного земледелия

На базе Белорусской государственной сельскохозяйственная академия сегодня открылся учебно-выставочный центр сельскохозяйственной техники, машин и агрегатов для практической подготовки специалистов в области точного земледелия. Это площадка, где студенты смогут осваивать современные технологии для дальнейшего использования в сельском хозяйстве. Современный центр – конкретный пример развития цифровых технологий и внедрения их в учебный процесс. Эту и многие другие темы сегодня обсудили в Горках во время совещания по точным технологиям с участием заместителя Премьер-министра Александра Субботина, министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко и председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина.



В центре собраны последние новинки сельскохозяйственной техники, выпущенные белорусскими предприятиями – тракторы, комбайны, агрегаты для раздачи кормов, навесное оборудование, «зеленая линия» – комплекс машин для заготовки кормов: скашивания, ворошения, сгребания. Машины оснащены программным обеспечением для точного земледелия. Здесь ребята в рамках учебных дисциплин будут получать практические навыки.

– Это не просто учебно-выставочный центр. Здесь все сделано для того, чтобы обучать студентов, – отмечает декан факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Владимир Гусаров. – Сейчас в аграрную отрасль идут современные технологии. А специалистов, которые могут правильно их использовать, пока нет. Идем к тому, чтобы инженер, наш выпускник, пришел на производство, увидел трактор или комбайн с автопилотом и знал, что с ним делать. Сам все настроил, обучил механизатора. В этом суть нового центра.



К слову, еще в прошлом году БГСХА совместно с фирмой ООО «Технологии земледелия» запустила пилотный проект – начала готовить инженеров для производства, в компетенции которых установка и настройка оборудования для картирования урожайности полей и автопилотирования техники.

– Обучение проходило в рамках подготовки наших штатных инженеров. Отобрали 6 человек, обучили, а потом они отправились на практику сначала на посевную, а потом и на уборочную. Они запустили 40 тракторов «BELARUS-3522» с автопилотом и 40 комбайнов КЗС- 2124, на которых был автопилот и система картирования урожайности. Теперь эти ребята могут установить необходимое оборудование, откалибровать его и обучить механизаторов работать с ним, – пояснил Владимир Владимирович.



В конце мая у студентов факультета механизации пройдет практика. 93 человека отправятся на нее, чтобы получить удостоверение тракториста-машиниста. И каждый из них будет обучен работать на тракторе «BELARUS-3522» с автопилотом. В новом центре разместился и один из самых последних комбайнов «Гомсельмаш» КЗС-3219 с гибридной молотильной системой.

– Такие комбайны только начинают поступать в хозяйства, а у нас он уже есть. Главная идея нашего центра и в том, чтобы к нам приходили опытные образцы техники, которые уже прошли испытания, и в ближайшее время будут запущены в производство. После испытаний такая техника поступит к нам, и мы станем готовить специалистов на этих образцах, – отметил Владимир Гусаров.

Студент 3 курса факультета механизации сельского хозяйства Андрей Губаревич оценил новый центр для подготовки будущих специалистов:

– Это хороший центр для будущих аграриев, которые ни разу не работали на технике с современными цифровыми решениями. Сам во время практики работал на тракторах и комбайнах различной модификации, а в центре увидел новые образцы. На технике установлена современная система «Trimble», которая используется в точном земледелии. Интересно ее протестировать.



Студент уже успел попробовать новые технологии в деле. Проходил практику в компании ООО «Технологии земледелия», где устанавливал оборудование на машины, калибровал технику для будущей эксплуатации в полях.

– Машины приходили с завода уже с установленным оборудованием, мы калибровали его, чтобы оно могло работать в условиях конкретного хозяйства. В основном работали с сельхозпредприятиями Минской области. Уверен, что за такими технологиями будущее.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter