В БГПУ стартовал обучающий курс для педагогов-психологов по профилактике суицидального поведения подростков

Обучение для педагогов-психологов, посвященное профилактике суицидального поведения подростков и юношей, стартовало в Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка.


– Обучение для педагогов-психологов по программе «Работа психолога учреждения образования по профилактике суицидального поведения в подростковом и юношеском возрасте: стратегии и инструменты» началось 15 февраля на базе Республиканского центра психологической помощи БГПУ в рамках сотрудничества между БГПУ и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), – проинформировали в пресс-службе вуза.

Пятидневный обучающий курс проводится с целью укрепления потенциала педагогов-психологов, работающих в системе образования Беларуси по вопросам оказания психологической помощи и сохранения психологического благополучия несовершеннолетних с высоким суицидальным риском и их окружения (законные представители, сотрудники учреждения образования, сверстники).

– Данный обучающий курс станет первым из цикла обучающих семинаров-практикумов для педагогов-психологов из регионов и города Минска, – уточнили в пресс-службе.

В рамках программы будут актуализированы знания о психологических особенностях подростков и юношей, систематизирована информация об алгоритме реагирования и межведомственного взаимодействия в ситуациях суицидального риска в условиях образовательной среды и о ключевых принципах обеспечения психологического благополучия в подростковом и юношеском возрасте; рассмотрены особенности эффективного использования диагностического инструментария по выявлению суицидального риска у несовершеннолетних в условиях образовательной среды.

– Преподаватели обучающего курса – сотрудники Республиканского центра психологической помощи, специалисты-практики по вопросам профилактики, выявления и оказания помощи несовершеннолетним с суицидальным риском и их окружению, – отметили в университете.

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка – ведущее высшее учебное заведение педагогического профиля Беларуси, один из старейших вузов в стране. Численность профессорско-преподавательского состава БГПУ на декабрь 2020 года составляла 760 человек, из них 50 – доктора наук, свыше 330 – кандидаты наук. В университете получают образование около 11 тысяч студентов, они обучаются по 31 специальности I ступени высшего образования и 7 укрупненным специальностям II ступени высшего образования (магистратура). Подготовка научных и научно-педагогических работников высшей квалификации осуществляется по 38 специальностям аспирантуры и по 17 специальностям докторантуры. Функционируют два докторских и два кандидатских совета по защите диссертаций по историческим, психологическим и педагогическим наукам.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter