В БГПУ продолжат поиск креативных подходов в работе с абитуриентами

В Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка намерены заблаговременно скорректировать работу с абитуриентами для более эффективного проведения вступительной кампании будущего года.


– Итоги приемной кампании в 2021 году и задачи по ее совершенствованию в 2022 году стали главной темой на заседании Совета университета в конце сентября, – проинформировали в пресс-службе БГПУ. – По итогам встречи было принято несколько важных решений.

Всего в 2021 году в БГПУ в рамках вступительной кампании поступило 2014 заявок от претендентов на 1160 бюджетных мест, напомнили в вузе. Рост проходных баллов был отмечен по 14 специальностям из 31 дневной и 6 из 11 специальностей заочной формы обучения. На 1035 мест платного обучения поступило 1470 заявлений. Рекомендовано к зачислению 945 человек.

– Полученные результаты стали возможны благодаря систематической профориентационной работе, проводимой вузом, и мерам по повышению престижа профессии учителя, – констатировали в БГПУ. – Ректораты, институты и факультеты использовали различные методы профориентационной работы: выступления студентов и преподавателей перед школьниками в рамках дней открытых дверей в онлайн-формате «Звездный путь» на заключительном этапе университетской интернет-олимпиады, педагогическая практика. К этому направлению работы активно подключились студенты-выпускники педагогических классов и студенты заочной формы обучения. Совместная работа факультетов, приемной комиссии и пресс-службы велась в социальных сетях Белорусского государственного педагогического университета и на Youtube-канале вуза.

В то же время, отмечают в вузе, приемная кампания 2021 года выявила ряд проблем. По результатам набора вакантными остались 4 бюджетных места по специальности «Физика и информатика». В БГПУ констатировали снижение проходных баллов по некоторым специальностям дневной и заочной формы обучения. Кроме того, по ряду специальностей не все места были заполнены на платной основе. Самый большой дефицит наблюдается на факультете физического воспитания.

– Подводя итоги обсуждения, ректор БГПУ Александр Жук напомнил, что от успешности приемной кампании во многом зависит качество подготовки учителей, – проинформировали в пресс-службе университета. – В последние годы многое было сделано для улучшения профориентации, но коллективу БГПУ нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо диверсифицировать перечень стран для привлечения иностранных граждан, предлагать и внедрять новые, креативные подходы к работе с абитуриентами. Следует также принять дополнительные меры для дальнейшего повышения эффективности приемной кампании, повышения качества поступающих за счет укрепления связей вуза с образовательными учреждениями, целенаправленности профориентационной работы, более активного взаимодействия со студентами педагогических классов.

Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка – ведущий вуз страны, обеспечивающий подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов образования. Здесь обучаются около 11 тысяч студентов по 31 специальности I ступени высшего образования и 7 укрупненным специальностям II ступени высшего образования (магистратура).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter