В БГПУ обобщат опыт работы педагогических классов в Беларуси и за рубежом

Опыт работы профильных классов и групп педагогической направленности в Беларуси и за рубежом обобщат специалисты во время работы IV Международной научно-практической конференции «Педагогические классы: опыт и перспективы», которая пройдет 21 апреля в Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка.


В ходе мероприятия будут также определены перспективы педагогической профилизации в учреждениях общего среднего образования, отметили в пресс-службе БГПУ.

Перед открытием конференции в вузе будет работать выставка достижений педагогических классов школ-лабораторий учебно-научно-инновационного кластера непрерывного педагогического образования «Педагогические классы – 2021/2022». Откроет работу конференции ректор БГПУ Александр Жук. Планируется, что с приветственным словом к участникам конференции обратится министр образования Андрей Иванец.

В ходе пленарного заседания будут подняты темы «Организационно-педагогические условия педагогической профилизации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования», «Ситуация успеха как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогических классов», «Методическое сопровождение деятельности профильных классов (групп) педагогической направленности в г. Минске», «Создание в школе профилизирующей среды как условие эффективности работы педагогических классов», «Я и моя будущая профессия «педагог», «Клуб «ПРОФиль+» как форма реализации преемственности профильной педагогической подготовки». Кроме того, состоится презентация педагогического опыта. Пройдут мероприятия для педагогических классов. В частности, ток-шоу «Диалог поколений», «Проба пера»: организация и проведение педагогических проб», «Мировое кафе «Za собой в ОБРАЗОВАНИЕ», РОР-семинар «БуллингуNET» и др. После этого будут проведены мастер-классы «Как не попасться на удочку ребенку», «Использование схем-опор при проведении факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию», «Развитие творческих способностей учащихся педагогических групп», «Портфолио – секрет успешного абитуриента» и др.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter