В БГПУ констатировали улучшение качественного состава абитуриентов

В нынешнюю вступительную кампанию качественный состав абитуриентов, поступавших в Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, улучшился по сравнению с прошлым годом.


– Существенно улучшился качественный состав абитуриентов, – проинформировали в пресс-службе БГПУ. – В 2021 году в университет документы подали 209 выпускников педклассов (в 2020 году – 197), 83 медалиста (в 2020 году – 51), 133 обладателя диплома с отличием (в 2020 году – 120).

Рост проходных баллов в текущем году отмечен на 13 специальностях из 31 дневной и 6 специальностях из 11 заочной форм получения образования.

Наибольший рост отмечен на специальностях «Начальное образование» (сокращенный срок обучения) (+71), «Биология и география» (+41), «Изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы» (+28), «Психология» (+19) (дневная форма); «Дошкольное образование» (сокращенный срок обучения) (+19), «Изобразительное искусство и компьютерная графика» (+14), «Сурдопедагогика» (+13) (заочная форма), – отметили в пресс-службе.

В университете также обратили внимание на то, что на протяжении трех последних лет отмечается рост числа юношей, поступивших в БГПУ:

– В 2021 году на факультете физического воспитания 60 процентов первокурсников составляют юноши, на историческом факультете – 56 процентов, на физико-математическом – 33 процента.

Средний конкурс по БГПУ на бюджетные места составил: дневное обучение 2,1 человека на место, на заочное обучение – 2,2.

– Наиболее высокий конкурс сложился на следующих специальностях дневной формы получения образования: «Психология» – 5,6; «Оздоровительная и адаптивная физическая культура (оздоровительная) – 4,0, на специальности заочной формы получения образования «Логопедия» – 3,0, – рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что на 3 специальности дневной формы получения образования («История и обществоведческие дисциплины», «Русский язык и литература», «Русский язык и литература. Иностранный язык») зачисление состоялось только по пп. 24, 26 Правил приема (выпускники профильных классов педагогической направленности, медалисты, обладатели дипломов с отличием). На 5 специальностях проходные баллы составили 300 и выше – «Психология» (336), «Изобразительное искусство и компьютерная графика» (329), «Практическая психология» (324), «Логопедия» (315), «Изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы» (304).

Средний конкурс по БГПУ на платные места составил 1,03 человека на место по дневной форме обучения и 1,53 человека на место по заочной. Наиболее высокий конкурс сложился на специальностях дневной формы получения образования «Начальное образование» (2,6), «Социальная и психолого-педагогическая помощь» (1,9), «Оздоровительная и адаптивная физическая культура (оздоровительная)» (1,6) и на специальностях заочной формы получения образования «Логопедия» (3,0), «Начальное образование (сокращенный срок обучения)» (2,8), «Дошкольное образование (сокращенный срок обучения)» (2,4).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter