В БГМУ стартовала научная конференция с участием кардиоспециалистов из стран СНГ и дальнего зарубежья

В Белорусском государственном медицинском университете стартовала двухдневная республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии, аритмологии и кардиохирургии» совместно с Пленумом Белорусского научного общества кардиологов. В работе участвуют и выступают с докладами ведущие кардиологи, кардиохирургии, ренгенэндоваскулярные хирурги, аритмологи из Беларуси, государств СНГ, дальнего зарубежья. Представлены достижения отечественной кардиологии и кардиохирургии, организованы диалоговые площадки по обсуждению актуальных проблем в области прикладной и фундаментальной кардиологии. На пленарных и секционных заседаниях участники рассматривают инновационные технологии диагностики, лечения, реабилитации, профилактики болезней системы кровообращения. Проходит секция молодых ученых имени Г.И. Сидоренко «Наше будущее».


- Самый важный результат – ожидаемая продолжительность жизни людей, еще важнее в XXI веке – ожидаемая продолжительность качественной жизни, - подчеркнул в обращении к гостям министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. - И блок кардиологической патологии при всех других важнейших направлениях остается превалирующим. В структуре смертности стран СНГ, постсоветского пространства и западного мира кардиопатология составляет от 40 до 60 процентов. На мой взгляд, структура кардиологической службы соответствует поставленным задачам, пронизывает всю вертикаль от столицы до областей, городов ускоренного развития и райцентров. Это определяет программа демографической безопасности. Несмотря на положительную оценку, как головная организация мы отвечаем за развитие системы здравоохранения в целом. И работы в этом плане много.

Нужно стремиться к увеличению охвата аритмологической, некоторыми видами кардиохирургической помощи в регионах, обратил внимание министр. Трансплантаций сердца в стране выполнено 500, к этому количеству надо подтянуть и другие вмешательства. А новый ресурсный центр, запланированный в РНПЦ «Кардиология», предназначен для обучения, постдипломного совершенствования не только кардиологов, но и специалистов всех сфер, которые так или иначе связаны с кардиологией.


- Это значимое событие традиционно проходит в нашем медуниверситете, - отметил ректор БГМУ Сергей Рубникович. – Причем для многих участников наш университет - альма-матер. Площадка, к слову, выбрана не случайно, потому что у БГМУ долгие столетние традиции медобразования, науки. У нас более 40 научно-педагогических школ, одна из авторитетных – кардиологическая, которую создала директор РНПЦ «Кардиология» Наталья Митьковская. На масштабном форуме не забыты и наши студенты, работает школа молодого специалиста. Словом, конференция предназначена повысить уровень компетенций профессионалов и будущих специалистов в области кардиологии и кардиохирургии.

   



Фото: пресс-служба БГМУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter