В БГМУ состоялся выпуск фельдшеров-прапорщиков, подготовленных по новым учебным стандартам

Около десятка военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и назначенных на воинские должности, которые подлежат замещению прапорщиками, прошедшими переподготовку по специальности «медицинское обеспечение воинской деятельности», окончили обучение на цикле подготовки и переподготовки военных фельдшеров в Белорусском государственном медицинском университете.


После успешной текущей и итоговой аттестации, предусмотренной учебным планом, им присвоено воинское звание прапорщик. В торжественной обстановке военным медикам вручили дипломы и погоны представители руководства медицинской службы Вооруженных Сил, главного управления кадров Минобороны, командования военно-медицинского факультета БГМУ.

По словам начальника военно-медицинского факультета в БГМУ Василия Богдана, слова которого цитирует пресс-служба вуза, слушатели нынешнего выпуска проходили обучение в рамках нового стандарта нового типового учебного плана:

— Были внесены изменения в соответствии с требованием времени. Например, обучающиеся освоили новую образовательную дисциплину «Основы тактической медицины», получив навыки оказания первой помощи, организации подготовки военнослужащих к оказанию первой помощи с учетом специфики определенных действий и условий окружающей обстановки. Практический компонент обучения составил более 80 процентов. Таким образом, теперешние выпускники цикла подготовки и переподготовки военных фельдшеров являются не только медиками, но и организаторами здравоохранения. Данный опыт с лихвой приходится им в ходе прохождения военной службы по месту основной воинской деятельности.

Цикл подготовки и переподготовки военных фельдшеров кафедры организации медицинского обеспечения войск и экстремальной медицины военно-медицинского факультета в Белорусском государственном медицинском университете был организован 15 лет назад. За это время здесь прошли подготовку порядка 150 военных фельдшеров, большинство из которых продолжают служить на различных воинских должностях. Методика преподавания и практическая составляющая учебного процесса постоянно совершенствуются. Например, навыки по учебным дисциплинам специальности слушатели отрабатывают в симуляционном центре БГМУ, что позволяет развить способности быстрого принятия решений и безупречного выполнения ряда манипуляций и вмешательств, особенно при экстренных состояниях. В начале же обучения слушателям читают лекционный курс, а затем они штудируют дисциплины специальности на практических и семинарских занятиях. Помимо того, военные фельдшера осваивают курс «Военно-медицинская подготовка» и получают навыки преподавания оказания первой помощи с использованием современных средств индивидуального медицинского оснащения военнослужащих.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter