В БГМУ самый высокий проходной балл у абитуриентов-бюджетников сформировался на стоматологическом факультете

В Белорусском государственном медицинском университете состоялось открытое зачисление абитуриентов, изъявивших желание получить профессию врача или провизора за счет средств республиканского бюджета, сообщили в пресс-службе вуза.

В нынешнем году БГМУ принимает 660 белорусских студентов для обучения за счет средств республиканского бюджета, в том числе 295 человек для обучения на условиях целевой подготовки, и 310 студентов для обучения на платной основе. Кроме того, планируется принять на обучение не менее 400 человек из числа иностранных граждан и приравненных к ним лиц.

– По сравнению с 2020 годом контрольные цифры приема увеличились на 40 мест: на бюджет принято на 20 студентов больше на лечебный факультет и на 20 студентов больше на медико-профилактический факультет, – проинформировали в пресс-службе, добавив, что в соответствии с законодательством без вступительных испытаний зачислено 25 абитуриентов, вне конкурса – 3 человека.

– Пальму первенства по проходным баллам (кстати, самым высоким среди всех факультетов и института в БГМУ) для обучения на бюджетной основе сохранил за собой стоматологический факультет: стать его студентом было возможно, лишь набрав 387 баллов при полупроходном балле 386, – констатировали в пресс-службе. – При этом максимальный балл, который имели в абитуриентском багаже молодые люди, пожелавшие стать врачами-стоматологами, достигал 396. Целевики факультета также задали высокую планку: в зависимости от области республики их проходные баллы варьировались от 332 до 367.

Второе и третье места по уровню проходных баллов поделили фармацевтический и лечебный факультеты.

– Чтобы стать студентом фармацевтического факультета, следовало набрать 365 баллов, – прокомментировали в БГМУ. – Кстати, среди будущих провизоров есть те, кто достиг балльного результата выше 390. Целевики продемонстрировали баллы от 282 до 336.

Право осваивать профессию на лечебном факультете заслужили юноши и девушки с суммарными баллами 357 и более (сюда вошли баллы трех ЦТ и аттестата). Абитуриентский максимум этого года среди них составил 398 баллов. Причем первокурсников с результатом свыше 390 баллов на лечебном факультете будет девять. Среди абитуриентов, поступивших по целевому конкурсу, проходные баллы с учетом региона были от 281 до 322.

На педиатрический факультет проходной балл по общему конкурсу остановился на отметке 330, а на медико-профилактический факультет – 281.

В Военно-медицинском институте в Белорусском государственном медицинском университете проходные баллы различались в зависимости от того, в интересах какой силовой структуры будут проходить подготовку будущие военные врачи.

– Те, кто впоследствии будет служить в Вооруженных Силах, должны были набрать не менее 298 баллов, в системе МВД – 300 баллов, во внутренних войсках Министерства внутренних дел – 316 баллов, в Государственном пограничном комитете – 351 балл, — проинформировали в пресс-службе.

Решения о зачислении были утверждены членами приемной комиссии открытым голосованием в ходе видеотрансляции, которая длилась более часа. На протяжении данного времени ее смотрели свыше 1000 зрителей из числа абитуриентов и их родителей.

Между тем приемная комиссия БГМУ продолжает прием документов от абитуриентов, пожелавших пройти обучение на платной основе. Последний день приема документов на внебюджет – 9 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter