В БГМУ реализовали программу повышения квалификации медиков перед II Европейскими играми

На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного медицинского университета в мае проведена образовательная программа повышения квалификации «Особенности организации и оказания медицинской помощи в период проведения международных спортивных соревнований».


Программа была предназначена для врачей всех специальностей, преподавателей учреждений образования системы здравоохранения, — проинформировала декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров БГМУ Оксана Теслова на сайте вуза. — Ее целью стало обучение организации оказания медицинской помощи спортсменам и представителям национальных олимпийских комитетов в период проведения II Европейских игр.

Программа реализована в очной форме обучения, ее продолжительность составила 40 часов. Обучено 40 врачей-специалистов и преподавателей учреждений образования, привлекаемых для работы в поликлинике Деревни спортсменов. Учебно-программная документация была разработана благодаря совместным усилиям представителей вуза, фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» и Национального антидопингового агентства Республики Беларусь. Практические занятия и тематические дискуссии прошли на клинических базах кафедр БГМУ в столичных учреждениях здравоохранения, в том числе на базе филиала УЗ «33-я городская студенческая поликлиника», где во время проведения II Европейских игр будет осуществляться оказание медицинской помощи представителям команд, проживающим в Деревне спортсменов.

Темы профильного раздела включали практические вопросы оказания срочной медицинской помощи при часто встречающихся в клинической практике экстренных и неотложных состояниях: заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной системы, нарушении сознания, острых расстройствах органов пищеварения, при травмах, — отметила О.Теслова. — Практическое применение полученных на лекции по медицинской сортировке и эвакуации знаний, отработка умений и навыков командного взаимодействия в бригаде скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе проводилась в Деревне спортсменов.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. В них примут участие более 4000 атлетов из 50 стран. Они разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter