В БГМУ отметили праздник Холи

Студенты Белорусского государственного медицинского университета отпраздновали традиционный индийский праздник Холи. В этот день принято совершать добрые дела, прощать обиды и помогать нуждающимся. А для того чтобы подать вдохновляющий пример иностранным друзьям, учащиеся из Индии и Шри-Ланки передали благотворительную помощь посетившим фестиваль красок представителям детского дома «SOS – Детская деревня».


– Мероприятие дает возможность больше узнать об Индии, ее традициях, колорите и культуре этого удивительного народа, так как с каждым годом все больше студентов из этой страны стремится обучаться в белорусских вузах, – отметил ректор БГМУ Сергей Рубникович. – И очень приятно, что площадкой для проведения необычного торжества послужил именно наш университет.



Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в Республике Беларусь Сангита Бахадур считает, что праздник важен прежде всего для студентов из Индии и Шри-Ланки, которые, погружаясь в торжественную атмосферу, чувствуют сопричастность к культуре своего народа даже вдали от дома: «Это объединяет наши страны. Я уверена, что ребята будут вспоминать годы, проведенные в Беларуси, с неизменной теплотой и ностальгией. Даже когда станут именитыми врачами у нас, в Индии».


Напомним, праздник Холи – национальная традиция, от которой индусы не отказываются на протяжении многих веков. Веселье длится пять дней: в это время люди осыпают друг друга разноцветными красками в виде порошка, веселятся и ходят друг к другу в гости. Также во время Холи принято сжигать чучело – этим торжество напоминает привычную нам Масленицу.

Фото предоставлены пресс-службой БГМУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter