В БГМУ открылась фотовыставка «Вкус жизни!», в объективе – онкологические пациенты

В БГМУ открылась фотовыставка «Вкус жизни!». Ее задача - показать, как может выглядеть человек, проходящий курс химиотерапии. В позитивном ключе, без жалости и унижения. Герои экспозиции – пациенты Республиканского онкогематологического центра, где проходят сложнейшую терапию около двухсот детей. Современные методы лечения влекут за собой серьезные внешние изменения. Но этот фотопроект создает личную позитивную историю каждого онкобольного.


Первый проректор БГМУ, профессор, доктор меднаук Ирина Мороз на открытии выставки отметила:

- Это важное мероприятие в преддверии Международного дня детей, больных раком. Это не просто акция, а день надежды и победы пациентов над онкологией. Наш университет, студенты и врачи вносят значительный вклад в общую помощь.

Идея создания такого проекта пришла к Веронике Супрун, в 2017 году в онкоцентре в Боровлянах, когда она проходила здесь курс химиотерапии с диагнозом «саркома Юнга 4-й стадии». Как ни парадоксально, именно в тот период начала реализовываться ее детская мечта – стать фотомоделью. С нестандартной внешностью, лысой головой, макияжем, демонстративным стилем в одежде на Веронику часто обращали внимание на улице. И фотографы активно стали приглашать ее на съемки. Сейчас Вероника уже два года в ремиссии, заканчивает университет и живет активной творческой жизнью. Она утверждает, что именно эти фотосессии помогли ей почувствовать вкус к жизни, собраться с силами и справиться со смертельной болезнью. Вероника Супрун, автор проекта и один из учредителей общественного объединения «ВМЕСТЕ», говорит: «Онкология – разве это может быть красиво? Однозначно - да!»


Директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, профессор, доктор меднаук Анжелика Солнцева подчеркнула, что выставка – результат совместной работы детского онкоцентра, благотворительной общественной организации «Вместе» и БГМУ:

- Наша выставка призвана привлечь внимание к проблеме детской онкологии. Эта болезнь не фатальные событие, она не о смерти, а о жизни. Помогаем нашим детям на уровне ведущих мировых центров.

Организатор и исполнитель фотопроекта «Вкус жизни!» - Маргарита Миткевич, председатель правления объединения «Вместе». Такие творческие идеи помогают радоваться, а значит – жить и выздоравливать. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter