В БГМУ назвали самые популярные у абитуриентов-бюджетников факультеты

Стоматологический, фармацевтический и лечебный факультеты стали лидерами абитуриентского рейтинга в Белорусском государственном медицинском университете во время нынешней вступительной кампании, сообщила пресс-секретарь ректората вуза Оксана Курбеко.

Фото из архива "СБ"

— Приемная комиссия подвела итоги приема первокурсников на бюджетное обучение, — проинформировала Оксана Курбеко. — Согласно полученным данным, лидерами рейтинга популярности среди абитуриентов нынешнего года стали стоматологический, фармацевтический и лечебный факультеты.

Желающих оказалось немало — свыше 1,1 тысячи человек. Между тем БГМУ в 2022 году принимает 720 белорусских студентов для обучения за счет средств республиканского бюджета, включая 340 человек на условиях целевой подготовки, 300  — на платной основе. Кроме того, прогнозируется принять на обучение не менее 550 человек из числа иностранных граждан и приравненных к ним лиц.

— По сравнению с 2021 годом контрольные цифры приема нынче увеличились на 60 мест: на бюджет принято на 40 студентов больше на стоматологический факультет и на 20 человек больше на медико-профилактический факультет, — отметила Оксана Курбеко. — В соответствии с законодательством без вступительных испытаний нынче были зачислены 22 абитуриента (по восемь — на лечебный и стоматологический факультеты, один — на фармацевтический факультет, пять — в Военно-медицинский институт). Вне конкурса зачислены два человека. Первенство по проходным баллам для обучения на бюджетной основе сохранил стоматологический факультет: чтобы стать студентом, нужно было набрать 369 баллов. При этом максимальный балл, который имеют в абитуриентском багаже молодые люди, пожелавшие стать врачами-стоматологами, достигает 394. Да и целевики стоматологического факультета подняли высоко планку: в зависимости от области их проходные баллы варьировались от 341 до 349.

Второе и третье места по количеству проходных баллов поделили фармацевтический и лечебный факультеты. Например, чтобы стать студентом фармацевтического факультета, следовало набрать 364 балла. К слову, среди будущих провизоров есть те, у кого больше 390. А целевики набрали проходные баллы от 328 до 363.

Право осваивать профессию «лечебника» заслужили юноши и девушки с суммарными баллами 358 и более (это баллы трех ЦТ и аттестата). Абитуриентский же максимум этого года среди них составил 397. Причем трое первокурсников на лечебном факультете имеют результаты свыше 390 баллов. Среди абитуриентов, поступивших по целевому конкурсу, проходные баллы с учетом региона были от 281 до 304.

На педиатрический факультет проходной балл по общему конкурсу остановился на отметке 327, а на медико-профилактический факультет — 284.

В нынешнем году вступительная кампания в БГМУ имеет особенности. Во-первых, увеличен набор студентов на первый курс: если в 2021 году на бюджетной основе он составлял 660 человек, то в 2022-м — 720. Во-вторых, выросли цифры целевого набора, которые достигли примерно 50 процентов от цифр набора на бюджет. В-третьих, впервые осуществлен набор студентов-целевиков для города Минска, то есть после завершения обучения данные ребята будут распределены на первые рабочие места в столицу (это касается специальностей «лечебное дело» — 50 мест, «педиатрия»  — 40 мест и «фармация» — 4 места). В-четвертых, впервые состоялся набор в Военно-медицинский институт представительниц женского пола (в число курсантов зачислены три девушки). Они будут проходить подготовку в интересах Вооруженных Сил. В-пятых, Военно-медицинский институт впервые подготовит военных врачей для МЧС (для чего выделено одно место). До этого выпускники института шли служить в Вооруженные Силы, внутренние войска МВД, Госпогранкомитет.

Приемная комиссия БГМУ продолжает прием документов от абитуриентов, пожелавших учиться на платной основе, а еще — на подготовительном отделении. Последний день приема документов на внебюджет — 8 августа, на подготовительное отделение — до 11 августа включительно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter