В БГМУ готовы увеличить прием граждан Ливии для обучения по востребованным медспециальностям

Вопросы активизации приема граждан Ливии для обучения в Белорусском государственном медицинском университете, а также перспективы сотрудничества БГМУ с профильными вузами этой страны обсудили на встрече ректора БГМУ Сергея Рубниковича с делегацией Министерства образования Ливии.

Архивное фото

— Официальная делегация Министерства образования Ливии посетила Белорусский государственный медицинский университет, целью визита стало обсуждение перспективных направлений академического сотрудничества, а также вопросов обучения ливийских граждан в БГМУ, — проинформировали в ведущем медицинском вузе Беларуси.

Стороны обсудили вопросы направления граждан Ливии для обучения в БГМУ, в том числе возможность их перевода из высших учебных заведений иностранных государств, а также вопросы сотрудничества ведущего медицинского учреждения высшего образования с университетами медицинского профиля Ливии.

— В настоящее время в Белорусском государственном медицинском университете учатся пять граждан Ливии, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, — отметили в БГМУ. — Стороны выразили взаимную заинтересованность в увеличении количества обучающихся из Ливии на медицинском факультете иностранных учащихся и в клинической ординатуре. Среди наиболее востребованных специальностей клинической ординатуры ливийская сторона обозначила онкологию, кардиологию, неврологию, офтальмологию, акушерство и гинекологию.

В ходе беседы начальник управления по обмену студентами Министерства образования Ливии Алкшер Мустафа Ахмад рассказал об организации системы высшего образования своей страны, отметив, что большое количество ливийских граждан получает специальность за рубежом. Он выразил заинтересованность в установлении контактов с Белорусским государственным медицинским университетом по направлению иностранных граждан для обучения на договорной основе. В свою очередь, ректор БГМУ Сергей Рубникович подчеркнул, что Белорусский государственный медицинский университет готов развивать сотрудничество с ливийской стороной и будет рад видеть в стенах БГМУ будущих ливийских врачей. Достигнута договоренность об углублении взаимодействия в данном направлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter