Определяющий фактор -- доход семьи: в БГЭУ рассказали, как выбирать кредит на обучение

Татьяна Садовская, проректор по научно-методической работе БГЭУ, кандидат экономических наук, доцент советует изучить информацию о величине процентной ставки за пользование кредитом, условия его погашения, требования по выдаче, поручительство. Определяющий фактор при рассмотрении заявки  доход семьи.

Фото  пресс-службы БГЭУ

Вступительная кампания стремительно близится к завершению. Не всем ребятам удалось пройти на бюджет. А это значит, что часть абитуриентов пойдут на платное обучение.

– Говоря о платном обучении в нашей стране, нужно понимать, что студенты не полностью возмещают образовательные расходы. Часть средств погашает в том или ином виде государство, – отметила Татьяна Садовская. – Студенты наших вузов с хорошей успеваемостью могут получить скидку или перевестись на бюджетное обучение. Например, в БГЭУ стоимость может быть снижена на 20%, 40% или 60%. Для этого, как и для перевода на бюджет, нужна хорошая успеваемость, участие в научной и общественной жизни вуза.

По словам эксперта, в Беларуси коммерческие банки предоставляют средства для оплаты всего срока обучения по льготной процентной ставке, которая зависит от ставки рефинансирования, устанавливаемой Нацбанком. Каждый семестр от банка на счет университета будет поступать необходимая сумма. Начать ее выплачивать можно спустя месяц после получения диплома. Погасить кредит нужно будет в течение пяти лет. Проблемы могут возникнуть, если студента отчислят. В этом случае придется выплатить всю использованную сумму в течение года.

  Еще один путь поддержки молодежи – создание системы грантов. По словам Татьяны Садовской, в нашей стране для талантливых и трудолюбивых ребят действует система грантов Президента:

– В Белорусском государственном экономическом университете студенты успешно используют это преимущество как на I-й ступени получения образования, так и в магистратуре. Иностранцы также могут учиться бесплатно в наших вузах и ссузах. Для получения грантов следует собрать необходимые документы, получить разрешение специальной межведомственной комиссии и пройти собеседование.

О том, какие кредиты предлагают банки на обучение, читайте в пятничном выпуске «Народной газеты» 29 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter