В БГАТУ рассказали, на какие специальности поступили выпускники агроклассов

В наступившем учебном году в Белорусском государственном аграрном техническом университете (БГАТУ) поступили 25 выпускников профильных классов аграрной направленности, говорится в сообщении на сайте вуза.

Архивное фото

В университете напомнили, что с 2020 года выпускники профильных классов аграрной направленности получили возможность поступать на специальности сельскохозяйственного профиля без вступительных испытаний. Для этого им необходимо было взять целевое направление, иметь в документе об образовании не ниже семи баллов по предметам профильных испытаний (для технических специальностей – математика и физика, для экономической – математика и иностранный язык) и пройти собеседование в университете.

– Из числа выпускников агроклассов в БГАТУ поступили 25 человек: 3 – из Брестской, 2 – из Витебской, 13 – из Минской, 5 – из Гродненской и по одному из Могилевской и Гомельской областей, – проинформировала пресс-служба БГАТУ.

Предпочтения нынешних первокурсников между специальностями распределились следующим образом: «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» – 10 человек, «энергетическое обеспечение сельского хозяйства» – 7, «управление охраной труда в сельском хозяйстве» – 5, «техническое обеспечение процессов хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» – 2, экономика и организация производства в отраслях АПК» – 1.

Поступив в университет, они будут получать такую же стипендию, как и студенты-бюджетники, а также ежемесячную доплату от 3 до 6 базовых величин, если это предусмотрено договором о целевой подготовке с конкретной сельскохозяйственной организацией.

Первые агроклассы в Беларуси появились в 2018 году. В 2019/2020 учебном году занимались в них около 2,5 тысячи школьников. Главная идея агроклассов – мотивация осознанного выбора будущей профессии у школьников. Здесь у школьников формируют интерес к отрасли, молодые люди получают знания о многообразии сельскохозяйственных растений и животных, знакомятся с технологиями производства сельскохозяйственной продукции, государственной политикой развития АПК и т. д. У Белорусского государственного аграрного технического университета заключены договоры о сотрудничестве в сфере профориентации с более чем 50 школами в различных регионах страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter