Сотрудники МВД рассказали студентам БГАИ о "цветных революциях", экстремизме, криминогенной ситуации в стране

В конце прошлого года министр внутренних дел Иван Кубраков подписал распоряжение о создании мобильных групп, представители которых призваны доносить до коллективов учебных заведений и предприятий актуальную информацию, в том числе о криминогенной обстановке. Такой вот правовой ликбез об актуальном в новом формате. В пресс-службе милицейского ведомства рассказали, что первая встреча в рамках проекта прошла в Белорусской государственной академии искусств. 

Фото из архива «СБ»

В академии сотрудники МВД рассказали об обучении в ведомственном лицее, подготовке школьников в военно-патриотических клубах, кураторской деятельности в правовых классах. Студентов призвали после получения диплома рассмотреть возможность поступления на службу в органы внутренних дел, перечислив подразделения, где востребованы творческие специалисты.

Остановившись на теме "цветных революций", офицеры подробно проинформировали о целях и методах организаторов госпереворотов. Примеры попыток их осуществления в различных странах побуждали проводить аналогии с проходившими в Беларуси событиями, задуматься над ценностью мира и всего того, чего смогла достичь республика за период независимости. Также была доведена информация о том, какие действия могут быть расценены как экстремистские, прозвучали предостережения от попадания на уловки провокаторов.

В завершение спикеры рассказали о криминогенной обстановке, работе участковых инспекторов милиции и проводимых ими приемах граждан, обратили внимание присутствующих на проблемы вовлечения молодежи в наркобизнес и противоправные схемы по отъему денег мошенническим путем. Озвучили и предусмотренные за такую деятельность сроки лишения свободы, порекомендовав не стремиться к легким деньгам и выбирать окружение, ведущее здоровый образ жизни.  

Слушатели проявляли интерес, ведь до этого дня они не задумывались над информацией, которую для собственной безопасности, законопослушного поведения и сохранения здоровья нужно знать досконально.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter