Эксперты обсуждают предложения Александра Лукашенко по укреплению ОДКБ

В безопасности нет второстепенного

Реалии нынешнего дня: продолжается расширение НАТО, Западом раздувается конфликт в Украине, происходит дальнейшая милитаризация Европейского континента и все больше и больше войск Североатлантического ­альянса стягивается к границе ­Беларуси. Именно поэтому Александр Лукашенко подчеркивает, что странам — членам ОДКБ необходимо усилить политическое взаимодействие и координацию, ­повысить КПД механизма консультаций по вопросам безопасности. 


Что Лукашенко предложил коллегам по ОДКБ

Усилить политическое взаимодействие и координацию государств — членов ОДКБ. Повысить коэффициент полезного действия механизма консультаций по вопросам внешней политики и безопасности. Чаще выступать от имени ОДКБ на международных площадках, чтобы голос и позиция организации были видны и слышны. И этот голос и позиция должны быть едины.

Повысить эффективность противодействия вызовам и угрозам в информационном пространстве, включая борьбу с фейками и дезинформацией.

Усилить прогнозно-аналитическую составляющую в работе секретариата ОДКБ.

♦ Подумать над объединением потенциала аналитических центров государств — членов ОДКБ и формированием сети данных структур для оказания содействия при подготовке концептуальных документов по актуальным вопросам международной повестки.

Действовать на упреждение

Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич
в связи с этим отметил, что если бы страны — участницы Организации Договора о коллективной безопасности более активно поддерживали друг друга на политической арене, коллективный Запад не осмелился бы вводить санкции:

— Запад ведет с Россией войну путем использования в качестве инструмента Украины. Это очень удобный способ: солдаты НАТО не погибают, как и не погибает регулярная армия США, Великобритании, Германии и Польши, но при этом происходит полномасштабное противостояние Североатлантического альянса с Россией. Идет огромное количество вооружения. 

Мнение Александра Лукашенко о том, что ­НАТО агрессивно наращивает мускулы и затягивает к себе нейтральные государства, абсолютно точно характеризует ту ситуацию, которую сегодня мы проходим, уверен главный редактор журнала «Национальная оборона» военный эксперт Игорь Коротченко:


— Прежде всего видна достаточно агрессивная позиция со стороны Варшавы и Вильнюса. Открытые угрозы, инсинуации и, более того, готовность побряцать оружием. Во всяком случае, учитывая региональный аспект безопасности, мы должны быть готовы к немедленному, быстрому реагированию на возможные провокационные действия со стороны Польши и Литвы — как членов альянса, так и в самостоятельном качестве. Угрозы реальные, и вопрос их парирования сегодня приобретает неотложное практическое значение. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО серьезно ухудшает военно-стратегическую ситуацию в Северо-Западном регионе. Этот вопрос затронет и безопасность России, и безо­пасность Беларуси. Поэтому в рамках ОДКБ нам необходимо совершенствовать все необходимые оборонные совместные решения и действия, также усиливать двусторонний формат военно-технического сотрудничества между Москвой и Минском.

Ясная позиция союзника

Директор Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Дмитрий Егорченков
говорит, что позиция ключевого союзника, которого касается непосредственно происходящее в Донбассе — Беларуси, — всем очевидна, понятна:

— Она была сразу очень ярко выражена Президентом страны, и Беларусь всегда в рамках этой спецоперации поддерживала Россию во всех заявленных ею целях: защита мирного населения, денацификация и демилитаризация Украины. Здесь никаких разногласий у нас нет. Что касается других союзников по ОДКБ, организация тем и отличается от других форматов, которые сегодня присутствуют на Евразийском континенте, что она деидеологизирована в хорошем смысле слова.

Надежный заслон фейкам

Не секрет, что на постсоветском пространстве наиболее востребованным является вопрос повышения эффективности противодействия вызовам и угрозам в информационном поле, включая борьбу с фейками и дезинформацией. На этом акцентировал внимание Александр Лукашенко, выступая на встрече лидеров государств — членов ОДКБ.

Таким образом, было заявлено, что относительно стран — членов ОДКБ сейчас развернута гибридная война с ее главным элементом — войной информационной. Горячая фаза такого противостояния сегодня наблюдается в Украине. Отвечать на гибридную войну нужно вместе. А для этого необходимо в первую очередь максимально задействовать соглашение ОДКБ 2017 года о сотрудничестве в области информационной безопасности, активнее продвигать организацию в соцсетях, оперативно отвечать на различные фейки и информационные вбросы. Это первейшая задача внешнеполитических ведомств, спецслужб и секретариата ОДКБ. Политолог Алексей Дзермант по поводу этого говорит так:

— Мы слышали выступление нашего Президента, и оно было четким и конкретным в плане предложений для ОДКБ. Одна из главных проблем — противодействие в информационной сфере: здесь Глава государства сослался на китайский опыт. С одной стороны, они построили Великую китайскую цифровую стену, защищаясь от западных соцсетей и платформ (это автономный китайский интернет), с другой — китайцы имеют собственные интернет-платформы. Понятно, что закрыться полностью от западного интернета мы не сможем, но подтягивать уровень собственных цифровых платформ возможно. 

В общем-то, юридически и технически воздействовать на западные соцсети мы тоже способны. Например, в России недавно Facebook заблокировали. Можно спорить, эффективно это или нет, но тем не менее это инструментарий, который имеет смысл как минимум рассматривать. Самое главное — развивать уровень собственных платформ: Rutube и других. Кроме того, конечно, нужны общая скоординированная работа по недопущению распространения фейков, свои еще более наступательные медиа. Это тоже, несомненно, общая задача.

Превентивная аналитика

Аналитическая работа, прогнозирование различных процессов нашей жизни осуществляются во всех странах. Именно поэтому ОДКБ, ее секретариату, необходимо усилить в своей работе прогнозно-аналитическую составляющую. Об этом также заявил Александр Лукашенко во время недавней встречи лидеров стран — членов ОДКБ в Москве.

Президент Беларуси подчеркнул важность объединения потенциала аналитических центров государств — членов ОДКБ и формирование сети данных структур для оказания содействия при подготовке концептуальных документов по актуальным вопросам международной повестки дня.

Военный аналитик Белорусского института стратегических исследований  Андрей Чернобай
убежден:

— Предложения Главы белорусского государства об усилении прогнозно-аналитической составляющей в работе секретариата ОДКБ и объединении потенциала аналитических центров государств  — членов ОДКБ имеют важное значение для повышения эффективности работы организации. Эти предложения весьма актуальны и своевременны, а тема давно назрела.

По словам эксперта, представители ведущих «фабрик мысли» государств — членов ОДКБ уже активно взаимодействуют в рамках Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ, участвуют в разработке, рассмотрении и экспертизе проектов модельных актов организации.

Потенциал аналитических структур можно использовать гораздо шире, уверен военный аналитик. Например, в интересах анализа происходящих в мире процессов и прогноза развития международной обстановки, разработки документов стратегического планирования, научно-аналитического и экспертно-правового обеспечения деятельности ОДКБ, а также по иным направлениям работы организации.

Андрей Чернобай говорит, что совместное решение «фабриками мысли» актуальных задач, стоящих перед ОДКБ, послужит интересам не только организации в целом, но и каждого государства в отдельности.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter